Вода – это жизнь!

Lj4Qe98E4A4Вода – это не просто жидкость.  Не имея  ни вкуса, ни цвета, ни запаха, она  является  неотъемлемой частью нашей жизни. Вода –  основа всего живого на Земле. Она занимает три четверти  площади всей планеты  и образует водную оболочку Земли – гидросферу.  Вся жизнь на нашей планете возникла благодаря этому прозрачному веществу.

Люди  посвящают воде немало былин, сказок, в которых придумывают неких «духов воды»: водяного, русалку, ундину, мавку и многих других.
Я не могу представить свою жизнь без воды!  Человек  на 65 процентов  состоит из неё.  За всю свою жизнь один  человек выпивает примерно 35 тонн воды. Два-три дня являются максимальным рекордом человека без воды. Не зря  рекомендуют выпить воды в момент волнения человека, потому что можно «отвлечь» мозг от причин переживания, а также устранить его симптомы: учащённое биение сердца, повышение температуры, неровное дыхание.

Наличие достаточного количества  воды в организме позволяет  повысить устойчивость  к стрессу. Обезвоживание и стресс  взаимосвязаны.
Трудно представить себе, где вода  не применяется. Но при этом люди всё —  равно не осознают всю её  важность и загрязняют. Но так ведь нельзя! Около миллиарда людей на нашей планете не имеют доступа к питьевой воде. Воду нужно беречь! На Земле воды, пригодной для питься, примерно 2-3 процента, из них  90 процентов находится в ледниках.  Антарктида полностью покрыта льдом уже более 30 миллионов лет. Казалось бы, нет питьевой воды – глобальное потепление и все проблемы решены! Но! Глобальное потепление является большой экологической проблемой. Если  растают  все ледники, уровень воды на нашей планете поднимется  на 64 метра  и около 15 процентов всей суши затопит водой.
По данным ЮНЕСКО, самая чистая вода находится в Финляндии. Всего в исследовании свежей природной воды принимало участие 122 страны. Загрязнённые подземные воды самостоятельно очищаются, но это отнимает долгое время, не менее нескольких тысячелетий. Поэтому,  каждый на нашей планете должен способствовать сохранению чистоты  воды.  Мы должны воду ценить, беречь, экономить.  Вода — это жизнь!

 

Васильцова Анастасия, 8К класс

597 Просмотров 2 Просмотров

Комментирование запрещено