Без воды нет жизни

Без воды не жизни. Все знают, что без еды человек может прожить около месяца, если будет пить воду. А если воды рядом не будет, то – всего несколько дней.

Вода  входит в состав всех жидкостей живого организма: крови и лимфы, слюны и слёз. Некоторые растения и овощи состоят на 90 процентов из воды.

Вода может существовать в нескольких состояниях: жидком, твердом и газообразном. Жидкую воду  пьют, по льду катаются на коньках, а пар свистит в носике чайника. Красивые снежинки, падающие с неба, тоже вода, только замёрзшая. Роса на ветках- это растаявший иней. Град – маленькие льдинки.

Если посмотреть на глобус, то воды на нём гораздо больше, чем суши. В природе вода существует в виде родников и рек, озёр, морей и океанов. И во всех водоёмах есть  жизнь. Подводный мир океана не уступает по красоте  и разнообразию миру тайги или пустыни, а иногда даже превосходит его. В океанах и морях живут не только рыбы, но и млекопитающие: киты и дельфины.

В природе вода всё время находится в движении: испаряется, конденсируется , проливается дождём или выпадает в виде других осадков. А потом снова испаряется и снова конденсируется. Это называется круговорот воды  в природе. Для употребления в пищу воду очищают т и обеззараживают. Но вода может быть не простой, а насыщенной минеральными солями. Такая вода называется минеральной. В определённых областях бьют минеральные источники, создаются курорты для лечения.  Нарзан и Ессентуки, Джермук и Нафтуся — это  названия городов-курортов и соответствующей минеральной воды.  Воду давно уже «приручили» люди: построили плотины, реакторы, фонтаны, бассейны. С водой жизнь более интересная: сколько видов спорта прекратили бы своё существование без воды! Красивый фонтан украсит любую площадь.

Вода нужна для любого производства или изготовления продуктов. Ни один автомобиль не поедет без воды. Без воды не будет парфюмерии и моющих средств. И, конечно, любимого лимонада или другого сладкого   напитка!

Кажется, про воду всё известно. Даже те, кто ещё не учит химию, знают простую формулу воды: два атома водорода и дин атом кислорода. Но вода- не только простое, но и очень сложное вещество, благодаря которому   поддерживается жизнь на планете Земля!

Руднева Евгения  9 Б класс

192 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено