Церемония передачи боевой награды

IMG_3022В Великой Отечественной войне Советский союз потерял 27 млн. человек, и каждый из них — герой. Но не все награды нашли своих героев. При участии Военно-мемориальной службы Балтийского флота и Департамента молодежной политики Министерства образования Калининградской области инициирован процесс передачи найденных наград советских бойцов в школьные музеи. МАОУ СОШ г. Нестерова не могла остаться в стороне от такой важной для подрастающего поколения миссии.

IMG_306228 апреля в актовом зале  школы прошла церемония передачи боевой награды.  Мероприятие началось с исполнения гимна России, первым взял слово директор школы Н. С. Гурьев, который отметил, как важна память поколений для сохранения великого значения Великой Победы. На церемонии присутствовали высокие гости: первый заместитель главы администрации МО  «Нестеровский район» А. В. Клочко,  военный комиссар Нестеровского, Гусевского, Краснознаменского районов В. В. Прошин,  заместитель начальника КПП по станции Нестеров «Железнодорожный» В. В. Гришин, которые  подчеркнули необходимость бережно  хранить память о Великой Отечественной войне.

IMG_3127Почетным и дорогим гостем мероприятия стал ветеран ВОВ Илья Федорович Иванцов, который рассказал ребятам  о своей жизни и своем нелегком боевом пути, о том,  как служил и как получил ранение. Учащиеся громкими  аплодисментами  передали  уважаемому ветерану  свою благодарность за героизм и отвагу.

Торжественность  процедуре передачи  боевой награды придал
а концертная программа, организованная силами учащихся 8 «А» класса школы. Пронзительные стихотворения о войне прочли  Виктория Чернышкова и Альвина Монастыренко  Александра  Кормановская  и Снежана Кондрашкина подготовили песню «Журавли». Все участники  мероприятия не смогли сдержать своих эмоций,  проходят десятилетия, но Великая Отечественная война находит отклик в душа наших ребят.

IMG_3117Церемония завершилась подписанием акта передачи боевой награды директором школы и военным комиссаром.

Но главное не в том, что бы положить эту медаль в витрину школьного музея, а узнать кем был человек, который ее получил. Нам в школьный музей передана медаль «За отвагу», принадлежавшая Шастину Александру Разумовичу. Известно о нем немного: родился в 1908 году в Кировской области, служил в 248 гвардейском стрелковом полку. Свою награду получил за то, что с поля боя вынес  15 раненных солдат. Погиб в 1945 году в Восточной Пруссии. Наша задача —  узнать больше об этом герое, по возможности разыскать его родственников и передать награду им.

Это первый опыт проведения таких мероприятий в области, надеемся, что он будет продолжен. Ведь еще много наград не нашли своего героя.

Руководитель школьного музея Соколова И.А.

1961 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено