Как вести себя при терактах. Будьте бдительны!

IMG_3218Обострившаяся угроза терроризма не дает покоя многим гражданам, потому что попасть в такую ситуацию может каждый, важно знать, как избежать встречи с террористами, а при захвате в заложники минимизировать негативные последст
вия.

В рамках работы по противодействиютерроризму в МАОУ СОШ г. Нестерова 29 апреля была организована встреча учащихся 8-11 классов и педагогов с представителями полиции и администрации района: начальником ОП по Нестеровскому району подполковником В.И. Колобовым, заместителем начальника ОП по Нестеровскому району  С.В. Бабёновым и начальником отдела по делам ГО и ЧС администрации МО «Нестеровский район» А.В. Любимовым. Выступая перед ребятами и учителями, гости проинструктировали и рекомендовали придерживаться определённых правил при угрозе теракта в школе.
IMG_3216Безопасность зависит от нас самих. Полиция может помочь, может посодействовать в предотвращении терактов, но стоять за спиной каждого не в силах. Притупление нашей бдительности — извечная мечта террористов. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть вни­мательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш хозяйский подход ко всему окружающему.
Нас почему-то перестало интересовать, кто живёт рядом, чем занимается. Это не мещанское любопытство, а необходимые вежливость и уважение к соседу, человеку, с которым каждый день встречаемся. А может быть, у него несчастье — надо предложить помощь, оказать содействие. Может, у него день рождения — хорошо бы поздравить. Этого требует нормальное, доброе чело­веческое общение.
IMG_3209Вдруг появились новые люди: откуда, зачем, к кому?     Если вы внимательны, то знаете во дворе почти все автомашины и их владельцев. Появилась новая, незнакомая, она стоит близко у дома… И это должно озаботить вас. Здесь помогут сотрудники ГИБДД, граждане своего же дома. Заметили, что с двери, ведущей в подвал, сорван замок, проинформи­руйте хотя бы дворника или работников домоуправления.

IMG_3207Добро и зло – эти вечные незыблемые понятия идут нога в ногу в современном мире. Мир, доброта, мама, семья, школа, Родина – ни у кого не возникнет сомнений в том, что все это можно назвать одним словом «добро». Но существует на планете чума, носящая название «терроризм». Если несколько десятков лет назад многие и не догадывались о сути и значении этого ужасного явления, то сегодня о нем необходимо не только знать, но и быть наготове, чтобы не оказаться заложником ситуации.

Заместитель директора по ВР Мигачёва С.В.

1365 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено