Путь длиной в 70 лет. Юбилей школы.

 djhfwgВот и остались позади юбилейные хлопоты, переживания и бессонные ночи, и можно взвесить, обдумать, все ли получилось так, как задумывалось. Наш праздник состоялся. 16 сентября МАОУ СОШ г. Нестерова отмечала свой 70-летний юбилей. В этот день школа стала   местом радости и встреч,  познания и общения тех, кто недавно снял школьную форму, и тех, у кого уже есть дети – школьники, взрослых людей, обремененных своими проблемами, сложностями на работе…

43tfg И все – таки, преодолевая пространства, несмотря на трудности, в школу пришли выпускники, учителя — ветераны педагогического труда. Нигде так неощутимо время, как в школе. Нигде ты не близок к самому себе, как в школе. Хоть на день снова побыть учеником, услышать от одноклассников  взволнованное: «А помнишь?»! Да, великое это дело – ностальгия по школьному детству.

Программа празднования юбилея включила в себя и «Весёлые старты для малышей» (1-3 классы), и игру «Путешествие во времени» (4-ые классы), и  дружеский матч по мини – футболу, посвящённый ветерану педагогического труда Ю.К. Мысютину(5-ые классы), и матч по волейболу, посвящённый ветерану педагогического труда А.И. Сухаревскому (9-ые классы), и интеллектуальную игру «Знаешь ли ты школу?» (10-11 классы), а для 6 – 8 классов работал школьный кинозал.

23rfeНа юбилейную встречу собрались выпускники разных лет. С 13 часов двери школы были открыты для всех. Бывшие ученики с удовольствием прошлись по школьным этажам, посидели за партами в своих кабинетах, вспоминая детство и юность, встретились с учителями,  классными руководителями и нынешними учениками. Двадцать выпускников 60-ых, 70-ых, 80-ых, 90-ых годов выпусков встречались с ребятами на классных часах. Выпускники рассказали, как они учились в своё время в школе, чем занимались в свободное от уроков время, вспоминали неординарные истории. В свою очередь ребята рассказывали о своей школьной жизни. Все получили заряд положительных эмоций и энергии на будущее. В актовом зале для старшеклассников была организована встреча с представителями разных поколений. Здесь выступала Загорская Мая Матвеевна (1954 года выпуска), которая вспоминала время учёбы вместе с Героем Советского Союза, лётчиком-космонавтом Виктором 432r3erИвановичем Пацаевым, Геворкян Наталья Николаевна (1979 года выпуска), которая рассказала про курьёзные моменты на уроках химии, Кутин Олег Викторович (1987 года выпуска), который вспомнил уроки физкультуры и тренировки по лёгкой атлетике, проходившие в разных и необычных условиях. У  всех  у них самые теплые воспоминания о школе. Школьные годы ассоциируются с детством, дружбой, веселыми переменами, а вовсе не со скучными уроками и утомительными домашними заданиями. Глядя  на современных детей,   кажется, что процесс обучения изрядно усложнился: ЕГЭ, ГИА. Поэтому сегодняшним ученикам все желали терпения и упорства в достижении своих целей. Во время юбилейных встреч на классных часах, проведенных учителями нашей школы, ребята   узнавали  о наших выпускниках  что-то новое и интересное,  потому что биография выпускников – главное достояние школы.  Приятно сознавать, что абсолютное большинство наших выпускников достойны репутации своей школы. Замечательные яркие личности и те, кто являются историей школы, и те, кто в ней сегодня учится и работает, представляют собой созидательную объединяющую силу.

32wedfПосле классного часа состоялась торжественная линейка,  посвящённая 70-летнему юбилею школы. Среди приглашённых гостей и выступающих были люди, которым не безразлична судьба школы, которых беспокоят проблемы школы и её работников, которые всегда готовы откликнутся и помочь. С поздравительными словами выступили: временно исполняющий обязанности  заместителя председателя правительства Калининградской области, кандидат в депутаты Государственной Думы Алексей Николаевич Силанов (выпускник 1978 года выпуска), глава администрации муниципального образования «Нестеровский район» Олег Викторович Кутин, глава администрации МО «Нестеровское городское поселение» Нина Павловна Маенкова, директор МАОУ ДОТ «Дома детского творчества» Ольга Ивановна Ильичёва.  Слово от ветеранов было предоставлено заслуженному учителю РФ Тамаре Савельевне Гребеневой, Светлане Петровне Клёсовой, Галине Алексеевне Деренчук, отличнику народного просвещения и заслуженному учителю РФ Анатолию Ивановичу Сухаревскому. Всем ветеранам педагогического труда от администрации МО «Нестеровский район» были вручены благодарственные письма, а кадеты преподнесли цветы. В  связи с 70-летним юбилеем школа в этот день принимала подарки: от Министерство образования Калининградской области –сертификат на экскурсионно-образовательную поездку в г. Москву для 20 учащихся; от администрации МО «Нестеровский район» — подарочный сертификат на 25000 рублей, на приобретение спортинвентаря; от администрации МО «Нестеровское городское поселение» — баскетбольные мячи, от ветеранов – книги, толковые словари.

f4e23На церемонии награждения директор школы Никита Сергеевич Гурьев наградил победителей конкурса проектов «Мои родители учились в нашей школе», конкурса макетов «Моя школа», конкурса за оригинальное оформление классного кабинета,  конкурса стихов и сочинений о школе, проходивших под знаком «Нам – 70!» грамотами, сладкими призами и сертификатами.

Затем состоялся праздничный  концерт «С любовью — о школе», а гостей и ветеранов педагогического труда пригласили в читальный зал на круглый стол «Встреча давних друзей», где они могли в неформальной обстановке пообщаться и обменятся мнениями о текущих событиях.

За  всем этим – огромная работа всего учительского коллектива. Сделано очень много: сбор материала, обработка и написание заметок и статей на школьный сайт и «Сельскую Новь»; оформление и доставка приглашений, оформление стендов, выставок, сцены к дню юбилея, проведение различных конкурсов. Конечно, у каждого в коллективе было свое поручение, определенный фронт работы. И от того, что каждый, кому было поручено определенное дело во время торжества (будь то встреча гостей, вручение цветов, звучание музыки, видеофильм, презентация к классному часу и т.д.), качественно его выполнил, вот и получился праздник. Финальным аккордом юбилейного торжества стал праздничный фейерверк.   

34fghВсем были вручены юбилейные значки и календари. Главное в нашей школе — её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учениками и их родителями. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 30, 50, 60 лет… А школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда десять или одиннадцать лет — ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики.

А ведь нужно помнить, что вся эта работа проведена учителями во время учебного года, когда надо и к урокам, к классным часам готовиться, и воспитательную работу вести, и документацию оформлять, и всю привычную ежедневную работу делать, а еще и семье хотелось бы уделить хоть немного внимания. Поэтому хотелось бы выразить огромную благодарность всему учительскому коллективу, работникам школы за ту колоссальную работу, которая была проделана.

Самые теплые слова благодарности  нашим спонсорам  ООО «Золотая комета» в лице генерального директора Ничикова Игоря Александровича, ООО «КВВК» в лице генерального директора Кондрашкина Вадима Владимировича, Ятманкину Вадиму Анатольевичу, Фахрутдиновой Ларисе Валерьевне. Всем  выпускникам, учителям и работникам школы, которые внесли посильную помощь для организации и проведения юбилейных торжеств. Как организаторы юбилейного торжества мы хотим сказать большое спасибо всем, кто откликнулся на наши приглашения и разделил с нами наш праздник, кто нашел время побывать в родной школе, вспомнить время учебы, встретиться с учителями и одноклассниками.

Заместитель директора по ВР Мигачёва С.В.

2622 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено