Поможем зимующим птицам

Каждый год учащиеся МАОУ СОШ г. Нестерова имени В. И. Пацаева   принимают активное участие в акции «Поможем зимующим птицам!». Уже с осени с ребятами проводятся беседы о необходимости кормить птиц  в трудное для них время — зиму. И ребята с удовольствием откликаются на эту просьбу, привлекая своих друзей, а также родителей. Многие делают кормушки, развешивают их в удобном для птиц месте, кормят их, фотографируют «гостей», делятся впечатлениями. Вот некоторые из них.

«Подкормка птиц,  пожалуй,  самая важная работа зимой.  Я это делаю каждую зиму. Мне было очень интересно наблюдать,  как и какие  прилетают птицы. Я каждый день смотрела,  не закончилось ли зерно, если оно закончилось, я насыпала ещё. Птицы будут очень рады!

Однажды пожаловали воробьи. Стайкой прилетели, клюют пищу. Как только синички прилетели, стайка с шумом умчалась. Но некоторые, самые  отважные,  остались на снегу подбирать крошки. Если все будут подкармливать птиц, то мы поможем выжить им до весны. Птицы хорошо переносят холод, но только тогда,  когда вокруг достаточно корма. Надо помогать птицам!» (Маточкина Анастасия, 5В класс)

«Кормушку я повесил ещё осенью на яблоне возле своего дома. Ежедневное угощенье для птиц: пшено, пшеничные отруби,  овсяные хлопья. За зиму нашу столовую посетили воробьи, синицы и даже огромная ворона! Соседи тоже присоединились к нашей акции, подкладывая корм птицам в кормушку» (Нефёдов Тимофей, 5А класс)

коршунова 24.-3.2019 (2)коршунова 24.-3.2019

«Этой зимой я подкармливала птиц. Это было очень интересное занятие. Я  наблюдала за поведением птиц. И я горжусь тем,  что спасла жизнь маленьким птичкам и не дала им умереть от голода!» (Анисимова Дарья, 5В класс»

коршунова 24.-3.2019коршунова 24.-3.2019 (3)

Часть кормушек ребята повесили в школьном саду. Приятно было слышать, что после уроков они заходили в сад и подкармливали птиц. Ученик 6Б класса Зайцев Артём вместе с бабушкой подготовили  полезный материал о правилах подкормки птиц зимой. Ребятам понравилась информация для любителей подкармливать голубей. Оказывается, рекомендуется перед кормлением голубей надевать поверх одежды специальный халат, чтобы голуби не запомнили вас. Голуби очень быстро привыкают к виду человека, который их кормит, и начинают преследовать его, создавая определённые трудности.

Закончилась холодная зима. Теперь время встречать птиц. У ребят появилась новая задача — сделать скворечники или дуплянки. И они с этим тоже справятся!

   учитель биологии  Л. А.  Коршунова

 

551 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено