Отличные итоги областного слёта детских общественных организаций и объединений в 2019 году

Отличные итоги областного слёта детских общественных организаций и объединений (2)Команда «Росток», представленная учащимися 11  класса МАОУ СОШ г. Нестерова имени В. И. Пацаева,  приняла участие в Областном слёте детских общественных организаций и объединений, который проходил 26 и 27 сентября 2019 года  на территории национального парка Куршская коса.

Девизом мероприятия  являлось высказывание писателя-натуралиста, публициста Михаила Михайловича Пришвина: «Любить природу – значит любить Родину».

В Слёте приняло участие 10 образовательных учреждений из пяти муниципалитетов Калининградской области и Калининграда.  Ребята, интересующиеся экологией, зоологией и лесным делом, приехали, чтобы научиться разрабатывать природоохранные проекты и посоревноваться в знании лесных культур и туристических навыках.

Конкурсная программа была насыщенной, требовала компетенций в проектной экологической и природоохранной деятельности, а также туристских навыков установки палатки и обращения с огнём в природных условиях, определение лесных пород деревьев по спилам,  листьям, плодам и семенам, животных — по следам жизнедеятельности, работа с таксационными приборами, определение диаметра и высоты растущего дерева, видов лекарственных и ядовитых трав и грибов.

Каждая из десяти команд состояла из зоолога, эколога и лесника – предстояло завоевать первенство в личном и командном зачетах, соревнуясь на восьми тематических станциях. В заключение слета команды представили вниманию педагогов и организаторов свои природоохранные проекты.

Оценивало конкурсы строгое и справедливое жюри, в состав которого входили представители Министерства образования Калининградской области, Министерства экологии и природных ресурсов Калининградской области, ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса», государственного  автономного  учреждения дополнительного образования Калининградской области «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма».

И наши ребята справились, показав отличный результат!

Наши победители в личном первенстве: Преснова Анастасия победитель в номинации «Зоолог», Синкевич Денис и Федичева Ульяна — 2 место, призёры в нооминации «Лесовод».

Отличные итоги областного слёта детских общественных организаций и объединений (4)Отличные итоги областного слёта детских общественных организаций и объединений (3)

В командном первенстве в номинации «Творческий тур «Визитная карочка команды» — 2 место, призёры. А  в командном  первенстве в номинации «Практический тур — «Лесные Робинзоны» — 1 место, победители! Поздравляем! Вы — молодцы! Не останавливайтесь на достигнутом, покоряйте новые вершины Олимпа знаний!

Наши участники команды награждены грамотами, медалями, ценными подарками. Огромная благодарность нашему сотруднику школьной библиотеки А. Н. Сапрыкиной за сопровожение ребят на Слёт и посильную помощь при организации и проведении некоторых конкурсных мероприятий.

Завершился Слёт увлекательной экскурсией по маршруту «Королевский бор», которую провели сотрудники Визит центра косы Скребцова Анастасия Анатольевна и Калашникова Евгения Васильевна.

Отличные итоги областного слёта детских общественных организаций и объединений (6)Отличные итоги областного слёта детских общественных организаций и объединений (7)

Во Всемирный День моря — 26 сентября — после познавательных мастер – классов все участники Слёта провели акцию «Мы за чистое море, за чистоту берегов Балтики» и убрали мусор на побережье в районе Визит центра «Национального парка «Куршская коса».

Группа учащихся 9-11 классов нашей школы 28 сентября провела экологическую акцию «Чистый берег» на  береговой территории озера Мариново. Сотрудники  ГБУ Калининградсой области «Природный парк «Виштынецкий» во время  тематической экскурсии обсудили с ребятами  актуальные  экологические проблемы, связанные,  в том числе,   с дефицитом профессиональных работников лесного хозяйства. Несмотря на дождь, у всех участников было отличное настроение. Мы общались друг с другом, много фотографировались, некоторые успели собрать грибы.    К сожалению, и мусора было много.

Отличные итоги областного слёта детских общественных организаций и объединений (1)Отличные итоги областного слёта детских общественных организаций и объединений (5)

Не надо мусорить в лесу,

Природы портя всю красу!

Должны мы срочно прекращать

Леса в помойку превращать!

В лесу играйте и гуляйте,

Но мусор там не оставляйте!

Когда лес чист, красив, опрятен,

То отдых в нём вдвойне приятен!

Впереди нас ждут новые конкурсы, слёты, экологические акции.

Л. А. Коршунова, учитель биологии

Сохранить

583 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено