Что такое дружба

Учащиеся 6 А класса Юшкайте Диана и Толстикова Ирина приняли участие в городском конкурсе слайд-фильмов «Мой друг», нацеленного на воспитание подрастающего поколения, умение видеть в окружающих его людях ценные человеческие качества и ценить их.

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.

2Наверное, многие   знают эти строчки из  детской песенки о дружбе. Как точно подметил Аристотель: «Друг — это одна душа, живущая в двух телах. Нельзя путать истинную дружбу с дружескими отношениями, потому что друзей у человека может быть много, а настоящий друг всегда один».  Настоящий друг — это искренний, порядочный и честный человек. В нашем мире настоящая дружба встречается очень редко. Но если у тебя есть такой друг, то эту дружбу нужно беречь. Друга мы можем потерять легко, а найти очень трудно. И не надо быть эгоистом, ждать постоянно помощи от друга. Диана  так охарактеризовала  понятие «дружба»: «Дружба —  это и забота о друге, готовность прийти на помощь, не требуя ничего взамен».

А вот  отношение Иры  к понятию «дружба»: «Дружба – это отношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных интересах и симпатиях». Также  девочки отметили  черты характера и качества  своих подруг, которые им нравятся: доброта, отзывчивость, понимание, чувство юмора, порядочность. Диана и Ирина  могут с гордостью   сказать: «Да, у меня есть настоящий друг!»

Очень хочется, чтобы друг был у каждого. Не тот, кто  даёт списывать домашние работы или вместе балуется на переменах или даже на уроках. Друг – это тот человек, который вместе с тобой будет по жизни, разделит все горести и печали, радость и счастье.

1 В пятницу, 16 декабря, городской Дом культуры  провёл для учащихся 6 классов викторину. Ребята разделились на 2 команды. Нужно было ответить на вопросы по математике, географии, истории, литературе, а также  вопросы рождественской викторины. Для того, чтобы победить, будучи участником команды, нужно  уметь слушать и слышать каждого в своей  команде. Вот пример того, как можно проявить дружбу  в коллективе, или, наоборот, поссориться и тогда ничего не получится. С преимуществом в 1 балл в конкурсе эрудитов  победила команда 6А класса «Дети Санты», в которой было 13 участников:  Рыжова Юлия, Юшкайте Диана, Прокопчук Юлия, Тамми Алина, Юсупова Лэйла, Бабёнов Никита, Останкова Дарья, Дмитриева Оксана, Постникова Анастасия, Петров Денис, Тарасенко Екатерина, Трищина Алёна, Толстикова Ирина. Поздравляем!

Викторина прошла очень весело и увлекательно. Практически на каждый вопрос ребята знали ответ. Многим участникам, по их словам,  больше всего понравилась рубрика «Математика» , т.к. именно в этой рубрике  ребята  дали больше всего правильных ответов,  вопросы  были на логику и  мышление.

Мы поссоримся — и помиримся.
Не разлить водой — шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий, верный друг!

Я, как классный руководитель 6А класса, очень хочу и надеюсь видеть  свой класс дружным и сплочённым

Учитель биологии Коршунова Л. А.

1359 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено