Родители тоже сдают ЕГЭ

Родители тоже сдают ЕГЭ (1)24 марта в МАОУ СОШ Г. Нестерова имени В.И. Пацаева прошла Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями». Цель – повышение информированности мам и пап об особенностях экзаменационных процедур. Родителей учащихся 10 — 11 классов сдавали экзамен по русскому языку – отвечали на вопросы тестов и писали сочинение. Специально для этого были разработаны сокращённые варианты экзаменационных работ.

Родители тоже сдают ЕГЭ (3) Родители тоже сдают ЕГЭ (2) Родители тоже сдают ЕГЭ (4)
Весь процесс был максимально приближен к реальной сдаче ЕГЭ: проверка на входе, оставление мобильных телефонов, печать материалов, заполнение бланков. Родители увидели работу организаторов ЕГЭ изнутри и сами пошагово прошли весь путь с момента входа в ППЭ до сдачи готовой экзаменационной работы. Попутно им рассказывали о нештатных ситуациях, которые могут возникать во время экзамена. Например, что должны делать организаторы, если сработал металлоискатель или что можно проносить в аудиторию, а что нет; можно ли выходить во время экзамена или что будет, если у ребёнка обнаружат шпаргалку…
Кроме того, родители должны были увидеть, как осуществляется контроль и какие меры эпидемической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов.
Неожиданным и волнительным для них оказалось то, что помимо ответов на вопросы теста нужно писать сочинение, а времени на всё про всё отводится 30 минут. Но все справились.
После экзамена было заседание круглого стола, где родители и педагоги эмоционально обменивались отзывами и впечатлениями. В частности, родители отметили важность таких процедур и вспомнили, как сдавали экзамены, когда сами были выпускниками и абитуриентами.

На экзамене также присутствовала предметная комиссия, которая проверяла работы. Персональные данные участников и итоги не оглашаются.
Акция прошла успешно и достигла поставленной цели: её участники увидели, насколько серьёзно все проходит при подготовке к ЕГЭ.

350 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено