Первое посещение библиотеки

Фото0787Фото079115 февраля учащиеся 1а класса посетили городскую детскую библиотеку. Кто-то из ребят сюда пришел впервые, кто-то уже является полноправным читателем.

Ребят встретила хозяйка библиотеки —  заведующая детской библиотекой  Фоминых С.Ф. Она провела интересную экскурсию по библиотеке, познакомила ребят с правилами поведения в библиотеке, рассказала, как и где ребята могут выбрать для чтения интересующую их книгу.
Фото0789Фото0780А потом ребят ждал небольшой сюрприз. Кинзерская Т.Д. рассказала ребятам о строении компьютера. В течение беседы  библиотекарь опиралась на знания ребят. Так, ребята сначала должны были угадать тему. Для этого пригодилось умение играть в шахматы. Свои знания решили проверить Роденко А,  Коломейцев А. и Калашникова В. Первой удалось прочитать тему девочке. Вика умело прошагала по шахматным клеточкам и донесла до всех тему «Как устроен компьютер». Потом все стали космонавтами и отправились в увлекательное путешествие в Страну компьютера. Путешествие было интересным, несмотря на то, что учащиеся уже знакомились со строением компьютера на уроках окружающего мира. Здесь можно было не только на картинке рассмотреть внутренние части компьютера, но и подержать их в руках. Ребята узнали, что материнская плата – самая большая плата ПК. На ней располагаются магистрали, связывающие процессор с оперативной памятью, — так называемые шины. К шинам материнской платы подключаются также все прочие внутренние устройства компьютера. Управляет работой материнской платы микропроцессорный набор микросхем – так называемый чипсет. На компьютерном жаргоне материнская плата называется «мама», «мать».

Фото0794Микропроцессор – основная микросхема ПК. Все вычисления выполняются в ней.  Процессор аппаратно реализуется на большой интегральной схеме (БИС). Большая интегральная схема на самом деле не является большой по размеру и представляет собой, наоборот, маленькую плоскую полупроводниковую пластину размером примерно 20х20 мм, заключенную в плоский корпус с рядами металлических штырьков (контактов).

Фото0790Оперативная память (ОЗУ), предназначена для хранения информации, изготавливается в виде модулей памяти. Оперативную память можно представить как обширный массив ячеек, в которых хранятся данные и команды в то время, когда компьютер включен. Процессор может обратиться к любой ячейки памяти. Важнейшей характеристикой модулей памяти является быстродействие. Модули памяти могут различаться между собой по размеру и количеству контактов, быстродействию, информационной емкостью и т.д.

Жесткий диск – это чаще не один диск, а пакет (набор) дисков с магнитным покрытием, вращающихся на общей оси.

Потом все желающие смогли выбрать себе книги. Уставшие, но довольные, ребята вернулись в школу и продолжили занятия.

Учитель начальных классов Прокопчук Г.А.

1533 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено