Областной слёт юных экологов

Чтобы беречь Землю, природу,

 надо её полюбить,

чтобы полюбить, надо узнать,

узнав – невозможно не полюбить.

Сладков Артемий Николаевич

Областной Слёт юных экологов в 2017-2018 учебном году проходил с 18 по 19 мая 2018 года на базе  детского оздоровительного лагеря «Алые паруса». Цель проведения Слета – развитие исследовательской и природоохранной деятельности обучающихся, развитие их интереса к биологии и экологии.  Слёт юных экологов — это конкурс экологического мастерства среди школьников Калининградской области. В Слёте приняли участие 9 команд, 36 обучающихся. Ребята соревновались  в знаниях , а главное, в умениях их применять на практике, знакомились  с методиками экологических исследований, участвовали  в практическом и теоретическом турах.

Наша школа была представлена командой из 4 учащихся: Кузенкова Екатерина, 10А класс, Лузикова Софья, 9К класс, Преснова Анастасия, 9В  класс, Монастыренко Владислав, 8К  класс. В течение двух дней по направлениям — ботаника, зоология, почвоведение, гидробиология — была организована работу полевых лабораторий под руководством опытных педагогов Центра экологии г. Калининграда. В конкурсе  юных экологов  определялся  теоретический уровень знаний по номинациям конкурса.   Вечером  первого дня пребывания на Слёте все команды  принимали участие в творческом  конкурсе «Представление команд». Наша команда благодарит ученика 11А класса Тарасенко Илью за помощь при подготовке к этому конкурсу. Илья написал стихи для каждого участника команды  согласно номинациям, в которых они участвовали.

Быть ботаником не просто!
Очень много нужно знать.
Поднимать вопросы остро
Те, что хочешь обуздать.
Нужно ближе быть к растениям,
Изучать у них строение.
И тогда мы все бесспорно
Будем жить в ладах с природой.

Есть работа в гидросфере
Под водой много всего:
много рыб, много растений.
Дружен я с этой средой.
Должен знать гидробиолог
Как среду ту изучать.
Словно зубы стоматолог,
Гидромир весь защищать.

Чтобы почвой плодородной
Была полна наша страна.
Чтоб культурой благородной
Была засеяна земля.
Буду любить свою работу,
Ведь с нею я не знаю бед.
Я вложу в неё заботу.
Я —  веселый почвовед!

Как же я люблю животных!
Как же мил животный мир!
Все друзья мне: антилопы,
Страус, Слон и Крокодил.
Зародилась ещё с детства
У меня одна мечта
Найти в жизни себе место-
Быть зоологом всегда!

И нас всех объединяет
Вот таких вот мастеров,
Гордостью переполняет-
Наш любимый Нестеров!

слет эк слёт эк (2) слёт эк слет эк (2)

За время нахождения на Слёте, участники команд  познакомились и подружились. Обстановка была добродушной, комфортной. Ребята зачастую не соревновались, а с удовольствием помогали друг другу. Наша команда не стала призёром в этом конкурсе. Но мы получили опыт, новые знания и желание ещё раз принять участие в таком мероприятии  и улучшить свои результаты. Для этого в течение следующего учебного года нам предстоит предварительная серьёзная подготовка. Надеюсь, справимся! Огромное спасибо всем участникам команды, что не смотря на определённые трудности, ребята преодолели все испытания. Молодцы! Спасибо за поддержку родителям учеников и администрации нашей школы.

учитель биологии,  Коршунова Л. А.

994 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено