Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

kLye4Yoh6xI11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.
В Пригородном сДК прошел Урок мужества «И помнить страшно, и забыть нельзя» для учащихся старших классов Нестеровской и Побединской средних школ.
Работники Дома ультуры и библиотеки рассказали ребятам о нацистском лагере для военнопленных «Офлаг-52», который находился в 1941-1942 годах на территории поселка Пригородное. Школьники услышали воспоминания бывших узников лагеря о страшном периоде своей жизни, и о том, что даже в этих нечеловеческих условиях, они старались не падать духом и поддерживать друг друга, как могли. И лучшей поддержкой были вести с фронтов о том, что армия воюет, не сдается и продвигается вперед — к победе!
Перед ребятами выступил первый заместитель Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» Анатолий Гаврилович Матвеев.
Завершился Урок мужества возложением цветов к памятному знаку «Памяти военнопленных — узников нацистского лагеря «Офлаг-52».
Затем ребята совершили экскурсию на территорию бывшего нацистского лагеря «Офлаг-52».
Надеемся, что жизненный подвиг тех, кто прошел чудовищные испытания лагерями и каторжным трудом, послужит всем нам нравственным уроком — уроком стойкости, мужества и гуманизма.

yD0VlxkRJrQ 0_i3gIGcDVs

183 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено