День памяти жертв Холокоста

IMG_034326 января на базе МАОУ СОШ г. Нестерова состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти жертвам Холокоста.  Международный день памяти жертв холокоста отмечается 27 января.
Он  установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005.
Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (Польша).

В своём послании израильскому президенту М. Кацаву, посвящённом впервые отмечаемому Дню памяти жертв холокоста, В. В. Путин сказал:
«Вижу в этом единогласно принятом решении твердую волю мирового сообщества передать будущим поколениям правду о варварских преступлениях нацизма, защитить человечество от пороков ксенофобии, расизма и экстремизма».

IMG_0345Холоко́ст (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение») — систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран миллионов жертв нацизма: почти трети еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам. В английском термин «holocaust» в близких к нынешнему значениях употребляется с 1910-х годов (первоначально по отношению к геноциду армян в Османской империи и еврейским погромам во время Гражданской войны на Украине), а в современном значении истребления евреев нацистами (с прописной буквы) — с 1942 года.
Широкое распространение получил в 1950-е годы благодаря книгам будущего лауреата Нобелевской премии мира писателя Эли Визеля. В советской прессе появляется в начале 1980-х, первоначально в форме «холокауст», позже в нынешнем виде, подражающем английскому произношению.

Это мероприятие подготовила и провела работник ГДК Бокина Татьяна Владимировна – ведущий специалист по культурно-массовым мероприятиям. Ведущими были учащиеся 10-го класса нашей школы: Бокина Ангелина, Паладуца   Софья, Козадаева Анастасия,  Девиченко Ксения,  Султанов Артём. Они рассказали о тех зверствах,  что творили фашисты с узниками Освенцима.

IMG_0352Тема войны по-прежнему актуальна в обществе, с ней связано воспитание у подрастающего поколения толерантности, способности жить в мире и согласии со всеми народами. Мы живем в многонациональном государстве, где живут сотни народов — это удивительное многоцветие является драгоценным сокровищем, как горный луг, на котором сотни неповторимых цветов. Сохраняя его, в делах минувших дней мы ищем объяснение дню сегодняшнему и строим прогнозы дней завтрашних.

Память — преодоление времени. В этом ее величайшее, нравственное значение. Помнить – чтобы жить! Одна из главных задач в проведении мероприятия заключена в слогане «Чтобы понять историю, надо ее прочувствовать».

Заместитель директора по ВР Мигачёва С.В.

1275 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено