Безопасная Россия

2Kbzu2MezLoПо поручению правительства Калининградской области в Балтийском Федеральном университете была разработана учебная программа по профилактике экстремизма. Практико-ориентированная учебная программы «Профилактика и противодействие  экстремистским проявлениям в молодежной среде» нацелена на то, что бы разъяснить и показать на примерах, что такое экстремизм и какое наказание может последовать.  Программа рассчитана на 4 часа, для средней и старшей школы. В нашей школе данная программа была пройдена учащимися 11 класс. Это проект работает уже второй год, в этом году он осуществлялся в школах области. По итогам работы были отобраны учащиеся из 6 школ области, для участия в культурно-спортивном патриотическом мероприятии «Идем в разведку», куда вошли ученики нашей школы.

Мероприятие проходило 5-6 сентября на базе областного центра детского и молодежного отдыха «Жемчужина» и было приурочено к дню солидарности в борьбе с терроризмом.  В мероприятии «Идем в разведку» принимали участие команды из  Мамоново , Озерска, Черняховска, Советска, Гусева и Нестерова.

В первый день по прибытию в лагерь, ребятам была выдана форма с символикой мероприятия. Для знакомства и открытия все участники проследовали на построение, где был поднят флаг России и рассказано о том, чем они будут заниматься в ближайшие 2 дня.

Первый день можно назвать теоретическим. Заместитель начальника Росгвардии по Калининградской области подполковник Соколов Н.Н. рассказали о том чем занимаются его подчиненные и показал снаряжение, используемое ОМОНом в своей работе.  Позднее ребятам продемонстрировали в действии сигнальные ракеты и другие специальные средства. В этот день ребята смогли и поиграть в «Лазертаг», для мальчиков это было особенно интересно.  После ужина ребята слушали рассказ о группе «Джек». Вечером, с наступлением темноты, все отправились на костер. Никто не остался в стороне все завороженно смотрели на пламя и пели песни под гитару.Py4bfWD289E

Второй день – практический. Ребята проходили станции, на трассе в 2 км, в лесной местности. Задания по станциям были различны: сборка разборка автомата, разминирование и установка мины, перенос пострадавшего, стрельба из пневматического ружья и пистолета. Была и легенда на этом маршруте – команда являлась группой разведчиков, которая должна была выполнить задание. Необходимо было не только выполнить все задания, но и прийти быстрее чем соперник.

Многие ребята 11 класса впервые принимали участие в подобном мероприятия. Да им тяжело было бежать такую дистанции по пересеченной местности, но интересно.

Мероприятие завершилось построением и награждение победителей: 1 место – г. Гусев, 2 место – г. Советск.

Наши ребята получили сертификаты об участи и незабываемые впечатления.

 

Учитель истории Соколова И.А.

Сохранить

697 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено