Экскурсия на КСРЗ «Янтарь»

f271291b689e4f27921381d75d9f594008 января учащиеся девятых классов участвовали в экскурсии  на Калининградском судостроительном заводе. Организация этой экскурсии связана с профориентационной работой с учащимися. В этот  день ребята побывали на Калининградском судостроительном заводе «Янтарь» и на интерактивном занятии в отделении РОСАТОМА. Оба мероприятия вызвали массу положительных эмоций, т.к. дали возможность получить новые знания, познакомится с миром профессий, которые стали гораздо ближе ребятам. А значит, что будут среди них те, кто придет в судостоительный техникум, чтобы получить значимые для себя и страны специальности. Ученики побывали  в музее завода. Это предприятие может гордиться своей историей. Начиналась его история в Пилау, где на его верфях строились первые русские корабли, где трудился Петр Великий.  Затем некоторое время эта территория и завод принадлежал России.  c6b4b3023e0a4a5496eb44acd15ef2b7Начиная с1828 года по 1945 г строились военные корабли уже на территории современного завода. В 1945 году его фашисты пытались взорвать, но патриот завода — главный инженер спас и помог советским саперам его разминировать. С тех пор на нем строились суда. Самым знаменитым был дизель-электроход » Обь», который совершил первый поход в Антарктиду. Со стапелей завода сошли два военных корабля для Индии. Руководители приемной комиссии подарили снятый фильм, который ребята просмотрели. Каждые два месяца сдается один корабль. Мы были восхищены махинами двух строящихся военных красавцев — ракетоносца » Адмирал Корнилов» и десантного корабля » Петр Моргунов». Ребята увидели док, с помощью которого корабли спускают на воду. Огромные башенные краны поражали воображение. На крайнем  севере проводит суда уникальный ледокол, который ломает лед не только носом, но и бортами. На Сахалине поддерживвают сообщение с материком ледокольные паромы. Все это не может ни вызывать  чувство гордости за нашу область.

Интересным было интерактивное занятие на тему» Горизонты атома». Ребята узнали много нового о применении мирного атома. Он несет службу на благо человека в очень многих областях. Это —  создание   видов растений, привычных для нас,но с новыми качествами.  Использование излучений в компьютерных и магнито-резонансных исследованиях, выявляющих заблаговременно серьезные заболевания, Энергия  протонов используется для успешного лечения рака.  Мирный атом вполне может оздоровить нашу планету. С ребятами в ходе игры проводили викторины, в которых закрепляли полученные знания.

Учащиеся получили от экскурсии большой объем информации, который может быть использован как на уроках, так и во внеурочных занятиях.

Учитель немецкого языка Воронцова Ю. О., учитель физики Останкова С. В.

1252 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено