Экология в образовании

 «Природа будет действовать на нас со всей своей силой только тогда, когда мы внесём в ощущение её своё человеческое начало, когда наше душевное состояние, наша любовь, наша радость или печаль придут в полное соответствие с природой и нельзя уже будет отделить свежесть утра от света любимых глаз и мерный шум леса от размышлений о прожитой жизни».

К. Г.Паустовский

img_42017 год в России объявлен Годом экологии  в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Одно из направлений — экологическое просвещение и региональные программы. Во всех школах района  планируются и проводятся экологические акции, круглые столы, конкурсы, фотовыставки, ведётся проектная деятельность.

В гостях у учащихся 8В класса  7 апреля  побывала студентка 3 курса Института Живых Систем БФУ им. И. Канта Бакеева Екатерина  с лекцией

» Земля у нас одна».  Ребята   услышали очень интересный и содержательный материал о том,   насколько затруднено на данный момент создание искусственных биосфер,  где человек мог бы выжить в случае катастрофы на Земле. Опровергнуты  мифы по созданию идеальных жизненных условий в обществе с помощью практически реализованных проектов «Вселенная – 25», «Биосфера-2», «Марс – 2023». Украшением лекции стала  игра «Сто к одному» по теме «Природа —  наш дом», которая состояла из четырёх уровней – простой, двойной, архисложный, игра наоборот.  Ребята отвечали на вопросы: «Что такое экология?», «Что будет, если вырубить все леса? », «Что такое озоновая дыра?» и др. Самые активные  участники игры награждены  грамотами. Ребята написали отзывы о проведённом мероприятии. Главный вывод — нужно любить, ценить, охранять  и беречь нашу природу и планету Земля!

Для повышения интереса обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций к вопрос ам эколог ии, экологической безопасности, сохранению и изучению биоразнообразия  проведён экологический диктант. Старт дан 15 апреля, в День экологических знаний. Задания диктанта не требовали  глубоких экологических знаний, основаны на межпредметных связях, эрудиции и мышлении. В стенах МАОУ СОШ г. Нестерова диктант проведён для учащихся 7-11 классов. Участники получили возможность не только проверить свои знания, но и получить сертификаты участ ника.

img_3С 16 февраля по  1 апреля  2017 года  проходил областной  этап  Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета — 2017».  Все конкурсные мероприятия форума посвящены также Году  Экологии. В областном этапе  приняли участие   268  учащихся из 36 образовательных учреждений   г. Калининграда и области.  В номинации «Зелёная планета глазами детей» победителем  стала работа «Зелёная красавица» ученицы 8В класса Пресновой Анастасии. Её работа отправлена  в Москву на Всероссийском этап  Форума «Зелёная планета -2017». Призёром этого же конкурса стала  работа  «Красный лотос» ученицы 10А клласса Паладуца Софьи. Поздравляем и желаем дальнейших побед! Спасибо за участие в этом конкурсе Ивановой Екатерине, ученице 9 «в» класса.

22 апреля-международный праздник,  чествующий чистую Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. Это Международный день Земли. Отмечая его, любой из жителей планеты может посадить дерево, очистить территорию леса, парка или водоема от мусора, принять участие в мирных митингах, посвященных защите экологии и экосистем, в общем, почувствовать единение с живой природой.

21 апреля, накануне Международного дня Земли, учащиеся 6А класса  совместно  с классным руководителем  участвовали в экологическом субботнике на территории областного центра детского и молодежного отдыха «Жемчужина», который расположился на берегу живописного Виштынецкого озера.

Кроме этого центра, на берегу озера построено много туристических баз, что за последние годы  увеличило антропогенную нагрузку. И это заметно невоооружённым глазом: в ходе субботника собрано большое количество мусора, который накопился за осенне-зимний период.

Погода была хорошая, как и настроение ребят, которые  с удовольствием отвлеклись от компьютерных игр и учебной нагрузки!

img_2«Ребята собрали много мешков мусора. Хочется отметить Максима Галкина, он помогал нам,  девочкам, носить мешки с мусором. Все ученики показали себя с положительной стороны.  После субботника  мы посетили самую высокую точку Калининградской области. В ДОЛ «Жемчужина» нас вкусно покормили. Поездкой все остались довольны!» (Тамми Алина)

«Для уборки территории  ребята решили разделиться на группы по 3-5 человек. Каждому были выданы мешки и перчатки. Все были  активны. Некоторые работали в парах. Моя группа состояла из 4 человек: я, Алина Тамми, Оксана Дмитриева и Максим Галкин. Мы с девочками собрали достаточно большой мешок с мусором, а Максим помогал нам его носить. В конце концов, на отведённой для уборки территории берега озера и части леса вдоль дороги, был наведён порядок и мы отправились на заслуженный отдых в лагерь «Жемчужина». Мне очень понравилась эта поездка!»
(Тришина Алёна)

«21 апреля наш класс ездил на субботник. Все ребята на удивление работали очень активно и хорошо, дисциплина тоже была на высоте.  Мы смогли прогуляться и полюбоваться природой нашего района. Думаю, ни один из нас не пожалел об этой поездке». (Толстикова Ирина)

«Мы  настолько увлеклись работой  по сбору мусора, что никто и не заметил, как быстро пролетело время! После субботника мы отправились на Виштынецкую возвышенность. Она представляет собой самый высокий участок территории Калининградской области с высотами, превышающими 200 метров выше уровня моря. Все от поездки были в восторге! И как теперь приятно смотреть на чистый берег озера!» (Прокопчук Юлия)

img_1А мне, классному руководителю, было приятно смотреть, как организованно и ответственно  умеют работать мои шестиклассники! Ребята, вы – молодцы!

Выражаем  огромную благодарность администрации  и сотрудникам областного центра детского и молодежного отдыха «Жемчужина» за приглашение, чётко организованную работу во время субботника и экскурсии, гостеприимство в столовой и спортивной площадке. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Давайте будем беречь нашу Землю! Наши дети вынуждены расти в условиях безумно загрязнённой экологии, дышать вредными газами, пить отравленную воду. Разве о таком будущем мечтало человечество в своё время?

Год экологии – подходящий повод задуматься о дальнейшей судьбе всего земного шара, чтобы через несколько столетий не пришлось горько сожалеть о своем собственном легкомыслии…

…Одна во Вселенной планета Земля,
Где есть и пустыни, леса и моря.
От сумерек тёмных до светлого дня
Плывет по орбите планета Земля…

Учитель биологии Коршунова Л. А.

1117 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено