Экологический урок «Климат и углеродный след»

iddJxi8YqeEС 22 по 26 ноября 2021 года в МАОУ СОШ г. Нестерова имени В. И. Пацаева  проведены уроки для учащихся 9-11 классов  по теме «Климат и углеродный след».

Цель урока: рассказать учащимся о том, что такое углеродный след человека, как его можно посчитать и что нужно делать для того, чтобы его сократить, а также о том, какое влияние углеродный след оказывает на климат.

Кроме естественных факторов, от которых зависит климат,  в настоящее время большое влияние оказывает человек и его хозяйственная деятельность. Люди строят заводы, разводят домашний скот, добывают нефть и уголь, чтобы получать электроэнергию для городов, а также топливо для автомобилей и самолетов. Всё это способствует образованию углекислого газа (СО2), который является главным фактором изменения климата в последние десятилетия.

С середины 20-го века концентрация углекислого газа в атмосфере нашей планеты стала резко расти — меньше чем за 100 лет она увеличилась почти в два  раза.

Основной рост пришелся на последние 40 лет, когда происходил бурный рост в науке и промышленности, и продолжается в наши дни.  Дело в том, что СО2 — это парниковый газ, его концентрация в атмосфере приводит к так называемому парниковому (тепловому) эффекту.

L78fOero30Y 5CuDHavQLzM

К чему может привести изменение климата? Последствий очень много. А можно ли их предотвратить?  Да, можем — уменьшая свой углеродный след.

Углеродным следом называют совокупность всех выбросов парниковых газов (водяной пар, углекислый газ, метан и некоторые другие), которые появляются  из-за деятельности человека. Углеродный след возникает из-за деятельности отдельного человека, семьи, проведенного мероприятия, например,   урока или футбольного матча, деятельности организации или даже целого государства. Именно быстро увеличивающийся углеродный след человечества влияет на изменение климата, которое наблюдается в последние десятилетия.

Как можно   рассчитать свой углеродный след? — Онлайн-калькуляторы могут сделать часть работы за вас, дав приблизительную оценку вашего углеродного следа на основе размера вашего дома, показателей счётчиков и ваших ежедневных привычек.

Они  не показывают точный результат, однако,  это хороший способ быстро определить ваш приблизительный углеродный след, чтобы вы могли его оценить и предпринять шаги для его уменьшения.( https://climate.greenpeace.ru/calculator/ — онлайн-калькулятор)

Ребятам было интересно рассчитать углеродный след своей семьи с помощь. Онлайн-калькулятора. А для того, чтобы понимать, много это или мало, нужно сравнить с другими примерами.

Итак:

— углеродный след среднестатистического россиянина составляет 11,99 тонн СО2 -экв. в год;

— углеродный след среднестатистического жителя США — 15,5 тонн СО2-экв. в год;

— средний углеродный след жителя Земли — 4 тонны СО2-экв. в год;

— для того, чтобы не допустить повышения средней температуры на Земле более чем на 1,5 градуса к 2050 году, углеродный след среднестатистического жителя планеты не должен превышать 2-х тонн СО2-экв. в год.

Что же можно сделать для того,  чтобы сократить свой углеродный след?

Вот  несколько советов, которые вы сможете взять на вооружение и применять каждый день:

  • сделать выбор в пользу общественного транспорта, сократив количество поездок на личном;
  • использовать энергоэффективные приборы в быту;
  • сократить потребление мясных продуктов;
  • отдать предпочтение сезонным продуктам и продуктам местного производства, поскольку транспортировка оставляет углеродный след.

Чем дальше едет продукт, тем больше будет его углеродный след;

  • покупать меньше, выбирая предметы лучшего качества, рассчитанные на более длительный срок использования;
  • отказаться от одноразовых изделий, сделав выбор в пользу их многоразовых аналогов.
  • посадить деревья.

Нужно отметить, что учащиеся нашей школы ежегодно принимают участие в посадке леса на территории нашего района, в экологических акциях и мероприятиях. От наших, казалось бы, маленьких хороших поступков и бережного отношения зависит невероятно многое — целая планета Земля.

#экологическийурок #Углеродныйследчеловека #Экоделай

379 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено