Центр «Точка Роста»

Точка роста 7

 

В соответствии с национальным проектом «Образование», программой «Развитие образование Калининградской области» на 2014-2020 годы, министерством образования была разработана концепция  создания центров образования цифрового и гуманитарного профилей в Калининградской области.

 В рамках федерального проекта «Современная школа» в 2019 году  11 сельских школ области получили средства  на обновление материально — технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

        Основная идея проекта — глубокая модернизация содержания и форм преподавания предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ» начиная с 5-го класса (уроки, внеурочная деятельность, модули по выбору, обеспечение связи с дополнительным образованием, проведение мероприятий в формате выставок. Предметы учебного плана будут дополняться модулями по выбору, работой в проектных микрогруппах, что позволит сформировать на высоком уровне не только технологические навыки, но и навыки коммуникации, креативности, командной работы и критического мышления.

Необходимо развивать и активнее использовать потенциал интеграции предметной области «Технология», предметов «Информатика» и «ОБЖ» и дополнительного образования по направлению научно-технического творчества детей и молодежи.

         Важной особенностью региональной модели будет являться ее сетевая реализация. К оснащенным кабинетам получат    доступ не только обучающиеся школ — участниц проекта, но и ряд   сетевых партнеров. При этом центр образования цифрового и гуманитарного профилей в МАОУ СОШ г. Нестерова имени В.И. Пацаева будет взаимодействовать со школами Нестеровского ГО в рамках сетевого взаимодействия.

Планируется переоборудовать кабинеты предметов «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» в многофункциональные образовательные пространства. Оборудование для проведения урочной, внеурочной деятельности распределяется по направлениям:

— ОБЖ (тренажер сердечно-легочной и мозговой реанимации);

— ИНФОРМАТИКА (персональный компьютер, интерактивная доска, проектор);

— ТЕХНОЛОГИЯ (набор технологического инструмента); шахматы.

Руководитель Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Молчанова Мария Владимировна,  телефон:8 (40144) 2-26-75

Точка роста открытие (5)29.09.2020  по всей стране прошел марафон открытий образовательных центров «Точка роста»

Приняла в нем участие и наша школа . Новые современные классы, оборудованные по последнему слову техники открыли свои двери . В них школьники будут постигать азы 3D-моделирования, прототипирование, компьютерное черчение и технологии цифрового пространства.

С приветственными словами к ребятам и педагогам обратились директор школы Нагаева Ирина Владимировна, начальник управления образования МО «Нестеровский городской округ» Тюкавина Екатерина Владимировна, а также главный редактор газеты «Сельская новь» Никитина Оксана Васильевна.

Гости выступили с напутственными словами в адрес учащихся и работников Центра и пожелали творческих успехов и интересной работы в Центре с новым оборудованием. Под руководством педагогов Центра Точка роста Алиевой Ирадой Назимовны и Цепелевой Анастасии Сергеевны  учащиеся старших классов сражу попробовали себя в 2 мастер-классах «Шоу квадрокоптеров» и «Работа с информационным контентом в рамках школьного пресс-центра». Гости с удовольствием присоединились к ребятам. Квадрокоптеры эффектно сели на руки начальника Управления образования Екатерины Владимировны, а Оксана Васильевна давала советы молодым начинающим журналистам, которые потом впервые брали интервью у наших гостей.

Нет — привычным урокам и устаревшему оборудованию! Да — новым формам в подходе обучения и «зеленый свет» современным технологиям в сельских школах и малых городах!
Так, ученики школы одни из первых освоили свою «Точку роста».
Здесь появилось два островка развития. Два супер современных кабинета, оснащённых по последнему слову техники!

С приветственными словами к ребятам и педагогам обратились директор школы Нагаева Ирина Владимировна, начальник управления образования МО «Нестеровский городской округ» Тюкавина Екатерина Владимировна, а также главный редактор газеты «Сельская новь» Никитина Оксана Васильевна.

Точка роста открытие (7) Точка роста открытие (6) Точка роста открытие (3)

В рамках реализации проекта «Современная школа» у нас открылся центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». В них обучающиеся будут изучать различные дисциплины — это информатика, ОБЖ, технология, а так же дополнительно заниматься шахматами.

Точка роста открытие (4) Точка роста открытие (3) Точка роста открытие (2)
В кабинете информатики и технологии — нестандартные парты, нестандартный цвет стульев. Увидев все это в начале учебного года, школьники пришли в восторг. Есть 3D-принтер, квадрокоптер, очки дополненной реальности, компьютеры, ноутбуки. При помощи такого оборудования школьникам удастся развить свой интеллект. Помогать школьникам будут учителя. Они прошли специальные курсы обучения, освоили принципы работы и преподавания с использованием новых технологий.
Точка роста открытие (1) Точка роста открытие (1)Точка роста открытие (2)
В кабинете ОБЖ — набор-имитатор травм поражений, манекены для отработки искусственного дыхания и спасения человека. Сидеть за партой не обязательно — урок проходит динамично. Новый формат обучения вводятся по всей стране. В рамках национального проекта «Образование», федеральной программы «Современная школа» такие «Точки роста» заработали одновременно в 81-м регионе. И нашей школе посчастливилось попасть в это число! #марафонТР2020

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральные документы

Региональные документы

Муниципальные документы

ДОКУМЕНТЫ МАОУ СОШ г. Нестерова имени В. И. Пацаева

Концепция создания центров образования цифрового и гуманитарного профилей

приказ о создании рабочей группы

приказ о назначении ответственных

приказ о кадровом составе

штатное расписание

положение о центре Точка роста

Рабочие программы:

Информатика 5 класс

информатика 6 класс

информатика 7 класс

ОБЖ 5 класс

ОБЖ 6 класс

обж 8 класс

Технология 5 класс

Технология 6 класс

технология 7 класс

Курсы ПК Точка роста

Комментирование запрещено