Финал региональной игры «Умники и умницы Калининградской области»

Умники и умницы2 (1)30 апреля   учащиеся  10 А класса  МАОУ  СОШ  г. Нестерова  имени  В. И. Пацаева  Тамми Алина и Тарасенко Екатерина  приняли участие в региональной гуманитарной олимпиаде  «Умники и умницы Калининградской  области».
Чтобы попасть в финал, предстояло пройти два отборочных тура, включавших собеседование и написание эссе. По результатам отбора определились девять «агонистов» и 38 «теоретиков», которые и стали финалистами игры.
Тема региональной олимпиады была посвящена жизни и творчеству Фёдора Достоевского. Участникам предстояло вспомнить его произведения, героев, факты из биографии и поразмышлять над цитатами писателя. Такая тема выбрана не случайно. 11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста. Согласно Указу Президента Российской Федерации, этот год пройдет под эгидой празднования юбилея великого писателя.

Ответы «агонистов» и «теоретиков» оценивало жюри, в состав которого вошли  губернатор Антон Алиханов, министр образования Светлана Трусенёва, директор Института образования БФУ им. И. Канта Анна Бударина и руководитель Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Татьяна Цвигун. Почётным гостем финала стал бессменный ведущий телевикторины «Умницы и умники» Юрий Вяземский.
Игра состояла из конкурса красноречия, «Агона», конкурса русского языка и суперфинала. Участники телеигры награждены дипломами Министерства образования.
Это уже пятая олимпиада «Умники и умницы Калининградской области». Мероприятие проводится по инициативе губернатора Антона Алиханова. К олимпиаде допускаются ученики 10-х классов – победители и призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам гуманитарного цикла (литература, история, искусство (мировая художественная культура).

Наши участницы поделились впечатлениями об игре.

Умники и умницы2 (2)

«Эта интеллектуальная игра стала для меня огромным опытом! Никакими словами не передать атмосферу, которая меня окружала, и чувства, которые я испытывала, находясь в ней! Это большая мотивация к преодолению новых заданий и трудностей. Это новые знакомства и возможности. Это то, что нас развивает и делает сильнее. Желаю всем ребятам однажды посетить такое мероприятие и проявить себя» (Тарасенко Екатерина)

«30 апреля состоялась  съёмка финального тура региональной олимпиады, в которой я с гордостью приняла участие. Так как на студии, где велась запись, я была впервые, процесс съёмки меня очень впечатлил. Под ярким светом софитов и прицелом камер 47 ребят из разных уголков области состязались в умственном бою. На съёмочной площадке царила дружеская атмосфера, ведущий и звёздное жюри олимпиады – всячески поддерживали ребят.  Игра была очень интересной  и увлекательной. Так же  благодаря этому опыту, я обрела много новых знакомств. Я была рада побывать на съёмочной площадке и принять участие в такой замечательной игре» (Тамми Алина)

Поздравляем  Алину и Екатерину с такими высокими достижениями и желаем покорять новые вершины и стремиться к новым знаниям, а значит к новым победам!

Классный руководитель 10 А класса Коршунова Л.А.

292 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено