Учиться должно быть всегда интересно

IMG_3756-10-02-17-14-32Учение  должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены учителя начальных классов МАОУ СОШ г. Нестерова.

В феврале, с 6 по 10 , в рамках районного методического объединения учителей начальной школы в образовательном учреждении прошла Неделя начальных классов. В течение пяти дней учителя приглашали всех желающих на открытые уроки и мероприятия, во время которых демонстрировали свое педагогическое мастерство и творчество, знания и умения своих учеников. Всю неделю в начальной школе царило праздничное, приподнятое настроение, все дети по-особому были заняты делом: учились, творили, играли, соревновались, обсуждали, переживали. Школу посетили учителя из школ района, родители обучающихся.

IMG_3701-10-02-17-14-32 «Первооткрывателями» недели 7 февраля  стали Шумкова О.Е. и 1 «Б» класс, пригласившие гостей на открытый урок обучения грамоте  по теме «Упражнение в написании слов с изученными буквами», Морозова М.С. и 1»А» класс  показали урок обучение грамоте. где первоклассники продемонстрировали умения инсценировки произведений К.И.Чуковского «Телефон» и «Путаница».  8 февраля  Неделю «подхватили»  Прокопчук Г.А. и 2А класс,   на уроке литературного чтения они окунулись в события рассказа Н. Носова  «Затейники»,  Новоселова Т.А. и 4»А» класс показали работу на уроке математики по теме «Решение задач на движение»,   и Карловская Е.Л. и 3Б класс знакомили гостей с дорожными знаками на уроке окружающего мира. Продолжили эстафету открытых уроков  9 февраля учителя 3-х классов  Петкун Т.Н.Сборнова С.М., выявлявшие с обучающимися   опасности, которые подстерегают ребят в природе, и Пчелинцева Р.А. с 4Б классом показали, как можно добыть новые знания, работая в группах..

IMG_3723-10-02-17-14-32Профессионализм и творчество, а также разнообразие форм работы продемонстрировали учителя и во внеурочной деятельности. В этом могли убедиться все, кто побывал на их воспитательных мероприятиях. Так, в 3-х классах прошло КТД «КВН. Знатоки природы», где победителем стала команда «Пчелки» из  3в класса. Во 2-х классах тоже было проведено КТД. В игре КВН  «Знатоки литературы» победила команда  2а класса «Знатоки», капитаном которой был Токарев А., обошедшая команду 2б класса «Знайки» со счетом 25:16. Первоклассники встречались с местной писательницей В. Пелиховой, а четвероклассники приняли участие в олимпиаде по математике. Ребятам пришлось проверить свои знания в умении работать с материалом повышенной сложности. Больше всех баллов набрала ученица 4а класса Стешенко М.  На балл меньше набрали:  ИшутиновТ., Нефедов Т., Зонова А. Джурко П. из этого же класса и Мамаева А. из 4б класса.

Также учащиеся начальной школы приняли участие во Всероссийском литературном марафоне «Творчество А.Барто».

Неделя начальных классов прошла плодотворно, увлекательно, подарив ее участникам много незабываемых мгновений, открыв для них много нового, неизвестного ранее.  В эти дни дети еще раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, которые они изучают.

  Неделя закончилась. Каковы же ее итоги?

Г.А. Прокопчук

Прокопчук Г. А.

Карловская Е.Л.

Карловская Е. Л.

  Все эти дни прошли на высоком эмоциональном подъёме. Ученики активно принимали участие в мероприятиях и на уроках, проявляли свои интеллектуальные способности. В целом уроки и мероприятия  Недели начальной школы  способствуют формированию коммуникативных навыков, активизируют познавательную деятельность учащихся, повышают уровень познавательной мотивации, способствуют формированию навыков работы в коллективе, развивают творческие способности детей. Педагоги же, посещая уроки и мероприятия своих коллег, смогли еще раз познакомиться с их опытом работы, перенять идеи для своего педагогического творчества.

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проведены игры, КВНы, конкурсы, с применением ИКТ,  викторины.

Неделя удалась на славу! Самые активные участники были поощрены призами и награждены грамотами.

Руководитель ШМО начальных классов Прокопчук Г.А.

1187 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено