С днем рождения, природный парк!

Учащиеся МАОУ СОШ г. Нестерова имени В. И. Пацаева получили приглашение от администрации и сотрудников природного парка «Виштынецкий» принять участие в экологической квест- игре, посвящённой его Дню  рождению. Особо охраняемая природная территория была образована 19 января 2012 года Постановлением Правительства Калининградской области, которая в настоящее время   представляет собой большие лесные угодья с площадью в почти 360 кв. км. Из естественно растущих в природном парке «Виштынецкий» видов деревьев наиболее распространены: дуб, осина, клён остролистный, ясень обыкновенный, граб, ольха. Как и различные виды берёзы, все они находят в лесу идеальные условия для произрастания. Также прекрасно себя чувствует, особенно в юго- восточной части области,  ель обыкновенная и сосна.

Красотой парка в зимний день  мы были просто очарованы!

Наша дружная команда активистов, которая представлена учащимися 8-11 классов, подготовила   поздравления природному парку. Ученица 10 класса Казаченко Мария, несмотря на то, что сама не смогла поехать с нами, сочинила стихотворение, которое всем очень понравилось.

Заповедное место…

Тишь, Красота.

Здесь настолько чудесно,

Что трепещет душа.

Лес — Роминтская пуща.

Благородный олень

Здесь прокладывал тропы

В летний солнечный день.

Отражает все тучки

Каждый неба конец.

Наша гордость и чудо-

Наш Виштынец!

Нынче мы поздравляем

Виштынецкий наш парк.

В этот праздник желаем,

Чтобы он процветал!

Чтоб и впредь пели птицы.

Чтобы травы цвели.

Ты-жемчужина нашей

Нестеровской земли!

Ученица 8А класса Тришина Алёна посвятила парку целую оду. Вот только фрагмент.

Красив наш парк в любое время года!

Всегда приятно нам здесь побывать.

Сотрудники приветливо нас встретят,

И точно не дадут скучать!

Пусть нам совсем немного лет,

Без дела не хотим сидеть!

Для птиц кормушки мы повесим,

В порядок приведём наш лес.

От грязи водоём очистим,

Пускай красиво будет здесь!

Ребята привезли с собой в качестве подарка поздравительную газету и под аккорды гитары исполнили песню «Земля моя», которая посвящена красоте нашей области.

Мы в мире удивительном живём-

И запад, и восток одновременно.

В походы ходим, учимся, поём,

И землю нашу любим незабвенно!

Земля моя! Кусочком янтаря

В ладонях наших тёплых засияй!

Храним тебя и любим мы тебя,

Надежда наша, наш янтарный край!

 

Вместе с сотрудниками парка мы прошли через небольшую часть зимнего леса, недалеко от п. Пугачёво, участвуя в квест-игре.  Ребята разделились на три команды, придумали им  название. Через определённое расстояние мы останавливались и выполняли задания. Нужно было ответить на вопросы  по ботанике или экологии, определить породу деревьев по их спилам, указать  болезнь коры дерева. Было непросто, но интересно! Самое яркое впечатление ребята получили во время движения по лесу. В некоторых местах дорога была занесена снегом, или, наоборот, нас ожидала лужа. Ребята играли в снежки, преодолевали препятствия во время подъёма на горку, весело скатывались вниз. Не забывали фотографировать пейзажи вокруг нас. Никто не заметил, как быстро пролетело время! Мы вернулись в визит-центр парка.

коршунова 24.-01.2019 (2)коршунова 24.-01.2019 (3)

Но мы не забыли про птиц, для которых в предыдущей поездке оставили кормушки. Все ребята взяли с собой хлеб или что-то из круп для их подкормки. И только после этого мы отправились пить чай со сладостями.

коршунова 24.-01.2019

На память о поездке ребята получили сувениры от сотрудников парка. Мы все ждём очередной  встречи!

 

  учитель биологии      Л. А. Коршунова

 

696 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено