Родительское собрание по изучению курса ОРКиСЭ

14 марта 2019 года прошло общее родительское собрание в третьих классах МАОУ СОШ г. Нестерова имени В. И. Пацаева, которое было посвящено выбору модулей предмета Основы религиозных культур и светской этики(ОРКиСЭ). На собрании выступили директор школы Гурьев Н.С., настоятель храма Святого Духа г. Нестерова протоиерей Георгий Бирюков и учитель начальных классов Прокопчук Г.А.

Протоиерей Георгий вкратце ознакомил родителей с модулями, которые предстоит изучать будущим четвероклассникам. Отдельно остановился на модуле «Основы православной культуры». Пояснил, что этот модуль важен для нравственного воспитания российских детей, так как православие сыграло особую роль в истории России, в становлении и развитии духовности и культуры.

прокопчук 14.03.2019 (4)прокопчук 14.03.2019 (2)

Прокопчук Г.А. более подробно рассказала о каждом модуле, познакомила родителей  с основной задачей, которую поставил президент перед этим курсом — воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к своему народу, к своему Отечеству, к тем духовно-нравственным достижениям, которые в течение целого тысячелетия создавал наш народ. Было отмечено, что курс носит светский характер, т.е. у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа. Любой выбранный модуль позволит дать обучающимся представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики. Каждый из модулей курса  расскажет о системе вечных ценностей, богатейшем и разнообразном опыте нравственной жизни, примерах человеческого подвига во имя высших идеалов.

прокопчук 14.03.2019прокопчук 14.03.2019 (3)

Содержание курса ОРКиСЭ имеет воспитательный, нравственно-развивающий характер. Успешное решение воспитательных задач возможно только в согласованном взаимодействии семьи и школы. Учебный курс рассчитан именно на такое партнерство.

Директор школы Гурьев Н.С. рассказал об учителях, которые будут преподавать курс, указал на то, что все они прошли курсы повышения квалификации.

Курс является обязательным, но модуль выбирается добровольно. Каждый родитель или законный представитель заполнили заявление.

                                  руководитель ШМО начальных классов        Г.А.  Прокопчук

 

587 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено