РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

image-1РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина основан в 1930 году академиком И.М. Губкиным и является головным вузом в системе нефтегазового образования России.

Университет осуществляет обучение по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, осуществляет прием по целевым направлениям, имеются подготовительные курсы, аспирантура, докторантура и более 250 программ дополнительного профессионального образования. Обучение студентов ведется по 23 направлениям подготовки бакалавров, 28 направлениям подготовки магистров и 8 направлениям специалитета. Реализуется 15 направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Совместно с зарубежными университетами реализуется 6 образовательных программ магистратуры.

В составе университета – 12 факультетов, Военный учебный центр, студенческий городок из 5 многоэтажных корпусов на 4176 мест, а также 2 филиала (в г. Оренбург и в г. Ташкент, республика Узбекистан), 2 базы отдыха в Тверской области и в Крыму. С 2008 года ректором является доктор экономических наук, профессор Виктор Георгиевич Мартынов.

Общая численность студентов включая филиалы составляет более 11 000 человек. За счет средств федерального бюджета по всем формам обучения обучается около 60% студентов. В университете обучается более 1900 иностранных студентов из 70 стран, в том числе из Китая, Вьетнама, Венесуэлы, Боливии, Нигерии, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии.

Университет входит в консорциум, созданный совместно МФТИ, МГУ и Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех) при участии ПАО «Газпром нефть» в качестве бизнес-партнера. Подобная форма интеграции действует также с компаниями ПАО «Лукойл» и АО «Зарубежнефть».

Среди наиболее важных зарубежных партнеров университета – университеты и компании из Австрии, Франции, Норвегии, КНР, США, Великобритании, Германии, Болгарии, и Польши.

Университет стабильно входит в число лидеров по востребованности выпускников российских университетов у работодателей во версии рейтинга «РА-Эксперт».

Горячая линия университета:
Телефон: +7 (499) 507-83-06
E-mail: 
hotline@gubkin.ru

https://www.gubkin.ru/

766 Просмотров 2 Просмотров

Комментирование запрещено