Профориентационная работа в МАОУ СОШ г. Нестерова имени В. И. Пацаева

Мы повседневно  ежеминутно делаем выбор, какой дорогой идти домой, что одеть и т. д. Выбор – это вообще важно во всём, но « КЕМ быть? » в жизни выпускников  важнее всего.

Подходит к концу учебный год, и  для выпускников школы начинается                     « горячая» пора выпускных экзаменов, но перед каждым выпускником стоит самая главная и очень важная задача – определится в выборе своего профессионального пути. Выбор профессии — самый ответственный момент в жизни выпускника, правильно выбранное профессиональное образование даёт право быть успешным, идти по жизни уверенно и позитивно.

кулеш профориентация 2018 (5)кулеш профориентация 2018 (2)кулеш профориентация 2018кулеш профориентация 2018 (4)

В нашей школе идёт плодотворная системная работа в этом направлении,  в течение года профориентационная работа  проходила в три этапа: организационный, поисковый и  заключительный.

В рамках организационного этапа   25.09. 2017 г. учащиеся   9К и 9В класса посетили центр занятости г. Нестерова. Специалист  центра Нефёдова Н. Ю. объяснила функции центра занятости населения, провела профориентационную беседу, в ходе которой рассказала об исчезающих профессиях и  востребованных профессиях на рынке труда, также был проведён психологический тест, самый первый тест ДДО, который проходят на первом этапе профориентационного пути. Сотрудник районной библиотеки  Н. В. Аверина  познакомила с публикациями и профориентационной  литературой.

В середине учебного года  на уроке ТПК в компьютерном классе ( зав кабинетом Смирнова С.А)  ребятам было предложено пройти бесплатное тестирование при помощи интернет –ресурсов, курсы Фоксфорда  по профориентации,  программа по тестированию сразу выдала индивидуально каждому направления по предмету труда.

На уроках ТПК велась активная  работа по знакомству с современным миром профессий,  ребята проходили тестирование,  много работы уделялось изучению своего внутреннего мира. По дифференцированным диагностическим опросникам таких авторов как  Климов,  Голанд, Кабардова,  Йовайши,  ребята выстроили примерный профессиональный план своего профессионального выбора на данном этапе жизненного пути..

кулеш профориентация 2018 (7)кулеш профориентация 2018 (8)кулеш профориентация 2018 (6)

На заключительном этапе ребята разработали проект « Я и моя будущая профессия»  На открытом уроке 9.04.2018г  ученики 9 – х  классов выступили  перед одноклассниками, они поделились актуальным планом выбора профессии, показали видеоролики  учебных  заведений, где можно получить образование по данной профессии.

Учитель ТПК Т.Р. Кулеш

 

 

980 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено