Проект «Билет в будущее»

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют.

В связи с этим, проблема профессионального самоопределения школьников, психолого-педагогического сопровождения в процессе формирования правильного выбора профессионального пути с учетом их способностей и интересов, а также потребностей общества становится в настоящее время особо актуальной.

В 2018 году в пилотном режиме запущен проект по ранней профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов «Билет в будущее» и охватывает 100 000 школьников в 32 регионах страны. Более 100 учащихся 6-9 классов МАОУ СОШ г. Нестерова имени В.И. Пацаева также являются участниками проекта «Билет в будущее», разработанный Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Вначале декабря ребята в школе прошли профориентационное тестирование – это выполнение заданий на электронном ресурсе проекта «Билет в будущее», по итогам которого участник проекта получает рекомендации по профессиональному профилю и имеет право претендовать на участие в очных мероприятиях Проекта.

выбор професии декабрь 2018 (3)выбор професии декабрь 2018 (2)

Профессиональные пробы с наставником проходили на базе ГБУ КО ПОО «Гусевский политехнический техникум» по следующим компетенциям:

— прототипирование — разработка 3D -моделей с помощью компьютерных технологий;

— кондитерское дело;

— 3D моделирование для компьютерных игр;

— экспедирование грузов — заполнение международных форм Invoce);

— инженерная графика;

— работа на станках с ЧПУ;

— электроника;

— столярное дело.

Пройденные профессиональные пробы на базе ГБУ КО ПОО «ГПТ» ребятам понравились, специалисты-наставники не только познакомили учащихся с узкими специальностями, но и дали возможность получить определенные профессиональные навыки в данной компетенции.

выбор професии декабрь 2018

Хочется поблагодарить директора Гусевского политехнического техникума Е.Н. Канаеву за предоставленную возможность учащимся школы поближе познакомиться с профессиями. Неизвестно, какой профессиональный выбор сделают ребята, но определенные представления о профессии у них уже есть, и на данном этапе —  это важно.

Заместитель директора по ВР                 Н.А. Видишева

 

 

 

664 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено