«Приятное с полезным»

dsc_00352 ноября группа ребят МАОУ СОШ г. Нестерова, а именно: Машкин Юрий, учащийся 4 Б класса, и участники клуба «Юные помощники полиции», в сопровождении руководителя клуба педагога-психолога А.Б. Яковлевой и старшего инспектора группы по делам несовершеннолетних ОП по Нестеровскому району МО МВД России «Гусевский» майора полиции Е.А. Зинчук выехала в г. Калининград.

dsc_0018 Во Дворце творчества детей и молодёжи «Янтарь» состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов областного конкурса для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов «Горжусь тобой, мой край родной!»  Конкурс проводил Калининградский областной институт развития образования в целях создания условий для творческой самореализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов при поддержке Министерства образования Калининградской области. В конкурсе «Горжусь тобой, мой край родной!» приняли участие те, кто любит и гордится своей малой родиной – Калининградской областью, которой в этом году исполнилось 70 лет!  Конкурс проводился в четырех номинациях: литературное творчество, изобразительное и декоративно-прикладное творчество, видеоролик (клип), цифровая фотография. Машкин Юрий принимал участие в данном конкурсе в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество», за что получил грамоту. Ребята из клуба «ЮПП» поддержали Юрия громкими аплодисментами, когда он вышел на сцену для награждения!!!

Калининград — это особый город среди российских городов. Его берега омывает Балтийское море, в нём множество красивых современных и старинных немецких улиц, а сам город имеет огромную историю, которая началась в 1255 году. Правда тогда Калининград назывался Кёнигсберг.

dsc_0010 Об этом и многом другом мы узнали в Историко-культурном центре «Великое посольство» в Королевских воротах. Очень интересную познавательную экскурсию провела для нас сотрудник музея. Доступно рассказала она о возникновении и развитии города-крепости, о посещении Кёнигсберга выдающимися людьми и Великим посольством Петра I, о зарождении здесь российской дипломатии, посольствах и консульствах, о давних связях этой земли с Россией. В 2005 году Королевские ворота были символом празднования 750-летия Калининграда. Кроме того нам посчастливилось заглянуть в потерну – закрытую галерею в земляном валу рядом с Королевскими воротами. А еще мы узнали, что за зданием Королевских ворот расположился оборонительный ров, а не канал и не речка!

В общем этот день принес немало волнительных моментов и переживаний. Мы узнали много нового из истории нашей области, увидели, что дети могут быть разными, но все таки это дети, которые не теряют веру в себя и творят, творят! А еще каждый из нас погладил Кёнигсбергского кота и загадал желание. Пусть наши желания исполнятся!

Педагог-психолог Яковлева А. Б.

1310 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено