Призеры Всероссийского командного конкурса «КИТа»

23rsdf23fse3Многие школьники и родители знают о том, что ежегодно в ноябре во Всемирный день информации проводится платный Всероссийский конкурс «КИТ – компьютеры, информатика, технологии». В нем на добровольной основе принимают участие школьники 2-11 классов.

По результатам этого конкурса центральным оргкомитетом проводится отбор школ для участия в бесплатном онлайн командном кубке «Кита». Это неофициальный командный чемпионат России между школами Российской Федерации. К участию в этом соревновании приглашаются школы, отобранных более чем из 10000 школ, принимающих участие в конкурсе. Одна часть команд приглашается по наибольшему числу участников конкурса «Кит», вторая — по наибольшему среднему баллу участников от школы.

Два года подряд наша школа приглашалась для участия, успешно выступала и удостаивалась Диплома III степени.

te2wfgv23f В третий раз нашу школу пригласили на соревнования. Они проходили 23 апреля 2016 года (суббота). В  8.00  утра команда в составе одиннадцатиклассников Машкина Артёма, Татаринова Александра и Мараховского Даниила дружно приступила к решению 20 заданий по информатике и информационным технологиям, математическому аппарату в области компьютерных наук с использованием сети Интернет. Продолжительность конкурса – 1 час 10 минут.  В течение этого времени команда должна скопировать с сайта  пароль к папке с заданиями,  решить 20 заданий, заполнить специальный файл в Excel  своими ответами, переименовать его согласно инструкции и отправить бланк ответов по двум адресам, указанным в приглашении. В случае, если команда присылает более одного файла со своими ответами, то в зачет команде идет тот файл, результаты по которому являются наихудшими. Замечательно то, что при выполнении заданий разрешалось пользоваться любыми доступными материалами, калькуляторами, программным обеспечением, любым языком программирования, Интернетом.

Как и в любом конкурсе, здесь сочетались простые задания со сложными, представлены вопросы и на знание, и на поиск в Интернете, и математические задания, связанные с созданием математической модели (алгоритма) процесса,  задания на кодирование простых и сложных алгоритмов  и другое. Очень интересным было задание, приуроченное к 71-годовщине Победы в ВОВ: 20. ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! Разведчик красноармеец 391 стрелковой дивизии Ахметов Султанахмет Фазлыахметович, 1903 года рождения, уроженец деревни Старогумерово Кушнаренковского района, пропал без вести, сражаясь на фронте в годы Великой Отечественной войны. Когда это произошло? Ответ запишите в формате ДДММГГГГ, где ДД –день, ММ – месяц и ГГГГ – год.

Представилась отличная возможность соревноваться в масштабе, выходящем за рамки региона. Важным фактором стало  умение работать командой, выработки правильной стратегии и грамотного распределения заданий между участниками конкурса! Нашим участникам это удалось!

fb34vs3fПравильные ответы были выложены в этот же день в 12.00 часов, а результаты стали известны на сайте через несколько дней. Соревнование и задания очень  понравились!

Из 519 команд РФ обладателем Кубка стала гимназия № 26 из Набережных Челнов.

В Калининградской области 8 образовательных организаций приняли участие.

Дипломом 1 степени награждена команда педагогического института г.Черняховска,

Дипломом 2 степени — МАОУ СОШ №11 г. Калининграда,

Дипломом 3 степени – МАОУ СОШ г. Нестерова.

Молодцы! Поздравляем с хорошим результатом!

 

Кто на следующий год будет защищать честь школы? Может, это будешь ты?

 

Более подробную информацию можно найти на сайте конкурса

Смирнова С.А., учитель информатики, школьный координатор конкурса

1362 Просмотров 2 Просмотров

Комментирование запрещено