Предметная неделя физкультуры и ОБЖ

234fe2dfsУрок физической культуры является основной и обязательной формой физического воспитания в школе. На уроке учащиеся получают необходимый минимум знаний, умений и навыков, предусмотренных школьной программой, повышают уровень своего физического развития.

Содержание урока, методика его организации и проведения должны постоянно видоизменяться, сохраняя при этом направленность педагогических воздействий на решение основных задач.

В рамках предметной недели проведены открытые уроки по физической культуре в 6 «Б», 7 «К», 6 «К», 2«В» классах.

В 6 «Б» классе учитель Исаев Владимир Юрьевич на уроке баскетбола использовал различные методы работы. При подведении итогов по теме «Совершенствование техники бросков и передач мяча» ребята отметили интересную работу в парах, группах, во встречных колоннах, командах.

На уроке «ГТО на старте» в 7 «К» классе Зенкова Татьяна Петровна провела тестирование физической подготовки учащихся. Ребята работали по станциям, где были оборудованы специальные места спортивным инвентарём. Капитаны в отделениях вели протоколы регистрации результатов.

По итогам на станции:

— «Прыжок в длину с места» победители: Лузикова Софья, Русаков Александр.

— «Наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье» победители: Носенко Анна, Бокин Илья, Куликов Николай.

— «Поднимание туловища из положения лёжа на спине» победители: Зотова София, Юнг Сергей, Куликов Николай.

— «Подтягивание из виса на высокой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу» победители: Носенко Анна, Юнг Сергей.

Чемпионам вручены сладкие призы.

534dfgse35В 6 «К» классе на уроке плавания по теме «Повторение техники кроль, обучение технике брасса» Иванова Жанна Александровна сначала на суше подробно объяснила и показала технику брасса, затем ребята приступили к практическому выполнению в воде. Учитель уделял большое внимание согласованной работе рук, ног и дыхания.

Открытый урок с учащимися 2 «В» класса Иванова Жанна Александровна провела с использованием эстафет. Личная ответственность каждого участника за победу команды – прекрасный воспитательный фактор. В «Весёлых стартах» развиваются физические качества: быстрота, ловкость, сила, гибкость, выносливость. Эстафеты эмоциональны, но требования строго соблюдать установленные правила дисциплинируют детей, приучают их управлять своими эмоциями, помогают совершенствовать волевые качества.

Во внеклассной работе по физическому воспитанию ставятся в основном те же задачи, что на уроке: содействие укреплению здоровья, разностороннему физическому развитию учащихся, воспитание привычки к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В рамках недели проведены открытые занятия, мероприятия по внеклассной работе по темам «Уроки баскетбола», «Конкурс баскетбольных снайперов», «Футбол», «Строевая и огневая подготовка».
dfg32tt3На открытом занятии по теме «Строевая и огневая подготовка» Поленов Кирилл Юрьевич продемонстрировал учебные навыки ребят. В заданиях использовался соревновательный метод. Работая в командах, ребята демонстрировали сплочённость, поддержку и спортивный азарт. Преодоление полосы препятствий, разборка и сборка автомата, надевание противогаза всё это кадеты должны уметь выполнять быстро и чётко.

Прошло внеклассное занятие «Уроки баскетбола» в 5-х классах (руководитель кружка Исаев Владимир Юрьевич). В ходе занятия ребята выполняли технические элементы: ведение мяча с изменением направления и скорости движения, передачи мяча (двумя руками от груди на месте, в движении, с отскоком от пола). В конце занятия ребята продемонстрировали двигательные навыки в учебно – тренировочной игре.

В игре ученики получают наиболее реальное представление о тактическом назначении изученных ими приёмов техники, им предоставляется возможность применять варианты взаимодействий с партнёрами в условиях игрового противодействия, обусловливаемого проявлением личной инициативы в использовании изученных игровых приёмов и действий

Проведено открытое мероприятие «Конкурс баскетбольных снайперов» (руководитель кружка Зенкова Татьяна Петровна). В конкурсных заданиях для победы ребята должны демонстрировать точные броски в кольцо с различных точек.

54gd4fg32Наиболее результативные броски выполнили Поляков Максим и Веренич Егор они набрали одинаковое количество баллов и заняли первое место, второе место у Коновалова Радиона, он уступил победителям 2 балла.

Победители награждены медалями.

Внеклассное занятие «Футбол» Поленов Кирилл Юрьевич провёл в соревновательной форме. Кружковцы участвовали в районном турнире по футболу «Кожаный мяч». Ребята продемонстрировали отличную технику владения мячом и заняли 1 место.

Регулярные занятия кружка повышают интерес ребят к спорту, воспитывают привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время.

НА конкурс плакатов «Спорт любить – здоровым быть!», восемь классных коллективов представили свои работы.

1 место – 11 «А» класс, 2 место – 7 «К» класс, 3 место – 10 «А» класс.

2edf3w4

Организована выставка спортивных достижений, фотовыставка

«Спорт – ты мир, кумир и образ жизни!»

34dgs45te45r

Подведением итогов недели стал праздник «Радуга талантов». Ребят ждали встречи с лучшими спортсменами школы. На сцене Бобров Даниил, Есиков Игорь, Стешенко Маргарита, Матюхин Ярослав, Крупнов Егор, продемонстрировали технические элементы любимых видов спорта.

Победители в различных видах спорта награждены грамотами, медалями.

23fsaw34Значение физической культуры в школьный период жизни человека заключается в создании фундамента для всестороннего физического развития, укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных умений и навыков. Всё это приводит к возникновению объективных предпосылок для гармонического развития личности. Полноценное развитие детей школьного возраста без активных физкультурных занятий практически недостижимо.

Предметные недели очень полезны для подрастающего поколения для развития познавательного интереса, трудолюбия, индивидуальных, творческих способностей учащихся. Спортивные мероприятия способствуют формированию, закреплению и совершенствованию двигательных навыков, выявлению наиболее активных и физически развитых детей.

                                                                                           Руководитель ШМО Зенкова Т.П.

3158 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено