Предметная неделя технологии, изо и черчения

123dsasОдин из способов повысить интерес учащихся к учебномупроцессу — нестандартная форма проведения уроков и внеурочная работа, в частности предметные недели. За период с 18 по 22 апреля в МАОУ Нестеровской средней общеобразовательной школе в соответствии с годовым планом учебно — воспитательной работы учителя — предметники провели неделю физкультуры, изо, черчения, музыки, технологии.

Цель проведения недели:

— формирование физических, интеллектуальных,художественных, эстетических навыков в нестандартных ситуациях.

Задача проведения недели:

— развитие интереса учащихся к данным предметам, а также профессиональная ориентация школьников.

Особенность предметной недели состоит в том, что в ееподготовке

принимают участие учителя – предметники, учащиеся всех классов среднего и старшего звена школы. Для каждого класса были разработаны мероприятия, которые проходили согласно установленному плану работы.

Я, Кулеш Татьяна Рахимжановна, являюсь учителем технологии, черчения, ТПК, Изо. По плану предметной недели я провела следующие мероприятия: 20. 04 2016 года – выставка художественных работ под названием « Русь,и жизнь, и счастье, и любовь!»

e3sdfs123sdsdfsdfЦель выставки: передать глубину чувств и сознания детских душ любви к Родине через простые человеческие чувства и человеческие ценности : Русь – православная, любовь, материнство, детство, семья. Духовно – нравственные ценности — одни из приоритетных составляющих на данном этапе развития нашего общества. Семья и Родина — одни из главных ориентиров в воспитании будущего поколения. В выставке приняли участие учащиеся 8 – 10 классов: Бирюкова Александра (11 класс), Черанёва Дарья (11 класс), Мишина Александра ( 9 класс), Новосёлова Ирина (11 класс), Фахрутдинова Александра (9 класс), Алиева Карина (9 класс), Жогова Алина (11 класс), Кивильша Тамара (9 класс), Игнатова Александра (11 класс) . Работы учащихся размещены в холе 2 этажа школы. Все ученики получают только хорошие эмоции, проходя мимо работ, а некотороые даже восхищаются ими.

4d12321 апреля прошёл открытый урок по черчению в 8 «А» классе.

Тема урока: « Выполнение чертежа предмета в трёх видах с преобразованием его формы, путём удаления части предмета».

Цель урока: Ознакомление с общими понятиями о преобразовании формы предмета. Развивать умения моделирования предметов по их изображениям, учиться преобразовывать пространственные свойства предметов по изображениям, выполнять несложные конструктивные преобразования, усвоить приёмы и навыки чтения и выполнения чертежей и технических рисунков , воспитать культуру труда при работе с материалом, рабочими и чертёжными инструментами, а также выполнение чертежей.

На уроке ребята познакомились с разновидностями преобразования форм предмета, применили полученные знания на практике. Пенопластовые заготовки в ходе их обработки и преобразования превратились в детали. Ребята работали с удовольствием, самое главное — они поняли, что все предметы в пространстве можно изготовить по чертежам и размеры играют немаловажную роль. На уроке, ребята выполняли импровизированные слесарные работы по обработке пластических материалов , для многих стала понятна суть этой профессии. Самым первым рационализатором стал Кутергин Егор, он первый понял окончательную форму предмета, выполнил разметку на заготовке и пилочкой от лобзика удалил части предмета, в результате получил новый предмет, на который сделал чертёж. За ним последовали : Шеховцов Максим, Козлов Владимир, не отставали и девочки: Кузенкова Екатерина, Блаженец Юлия, Журавлёва Валерия, Чернышкова Виктория. В конце урока были подведены итоги, но самым главной оценкой является то, что ребята поняли цель урока и решили проблему.

32dfs34fg123sasfsfd22 апреля в актовом зале школы прошла демонстрация швейных изделий под названием « От замысла к единому образу». Были представлены не только швейные работы, но и дополняющие образ модели аксессуары из бисера, кожи, выполненные на кружке «Бисероплетение». В демонстрации приняли участие 35 девочек из разных классов, вниманию присутсвующих предстали разнообразные модели юбок, плечевых изделий, фартуков . Самые маленькие топ — модели — ученицы 5 – ых классов: Прокопчук Юлия, Скворцова Елизавета, Юношкайте Диана, Рыжова Юлия с достоинством представили свои работы. Юбки в 12sdff34dстиле «Романтика» представили Дудикова София, Малынкина Любовь, Подколзина Элеонора, Сиряченко Алина, Михеева Алина. Коллекцию клешёных юбок «Радуга цвета» представили Ушакова Христина, Кузнецовская Дарья, Ральникова Ангелина. Коллекцию прямых юбок « Деловая классика» — Нефёдова Дина, Чернядьева Светлана, Сазонова Юлиана, Демиденко Анастасия. Коллекцию клешёных юбок « Школьный стиль» — Субботкис Анастасия, Дворкина Арина, Аслонова Карина, Серебрякова Полина. Коллекцию плечевых изделий представили Казаченко Мария, Носенко Анна, Геллер Стефани, Лузикова Софья, Федичева Ульяна, Кузенкова Екатерина, Кондрашкина Снежана, Иванова Екатерина.

Кулеш Т. Р.

3011 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено