Предметная неделя по физической культуре

 

В соответствии с планом внутришкольного контроля, с 9.04.18г. — 13.04.18г. в школе была проведена Неделя физической культуры.

Основные задачи:

— развитие интереса учащихся к физической культуре;

— воспитание основы здорового образа жизни;

— формирование потребности в занятиях спортом;

— выявление способных учащихся по разным видам спорта.

За этот период проведены следующие мероприятия: открытые уроки, товарищеские встречи, «Весёлые старты», конкурсы, соревнования.

Урок физической культуры является основной и обязательной формой физического воспитания в школе. На уроке учащиеся получают необходимый минимум знаний, умений и навыков, предусмотренных школьной программой, повышают уровень своего физического развития.

В рамках предметной недели проведены открытые уроки по физической культуре в 4 «А», 4 «В», 9 «К» классах.

Урок по теме «Баскетбол» в 4 «В» классе направлен на закрепление техники ведения, передачи и ловли мяча. Учитель Исаев Владимир Юрьевич использовал различные методы работы.

В подготовительной части урока ребята повторили технику безопасности, выполнили ОРУ с мячами, затем перешли на ведение мяча правой левой рукой.

В основной части урока использовалась работа в парах (передача, ловля мяча с отскоком от пола, со сменой мест). При работе во встречных колоннах ребята выполняли: ведение змейкой, ведение с изменением направления, броски в движении.

отчет по предм.неделе физраотчет по предм.неделе физра (7)отчет по предм.неделе физра (4)отчет по предм.неделе физра (6)

В заключительной части урока прошла игра «Забери мяч», ребята работали в двух группах, демонстрируя ловкость, быстроту и взаимопонимание в командах. Урок прошёл интересно, эмоционально.

Открытый урок в 4 «А» классе Иванова Жанна Александровна провела на тему «Командные действия в играх и эстафетах». В начале урока дети ответили на вопросы для чего нужны подвижные игры и эстафеты, что они развивают и воспитывают.

Затем учащиеся разделились на две команды и начались разнообразные эстафеты, игры с использованием: мячей, скакалок, обручей, гимнастических палок, теннисных ракеток. Ребятам было интересно, каждая команда пыталась вырваться вперёд. В итоге победила ДРУЖБА!

Подвижные игры, эстафеты позволяют ребятам лучше узнать друг друга, помогают воспитывать дисциплину, взаимовыручку, терпение, работать слаженно и дружно.

Урок по теме «Баскетбол» в 9 «К» классе направлен на совершенствование техники владения мячом. Учитель Зенкова Татьяна Петровна использовала дифференцированный подход.

В подготовительной части урока ребята выполняли ходьбу, бег, общеразвивающие упражнения в движении, в процессе выполнения которых были задействованы все группы мышц.

В основной части урока ребята работали индивидуально, в парах, в тройках, выполняли задания поточно, демонстрируя хорошую технику владения мячом. Матюхин Ярослав продемонстрировал мастер класс ведения, переводов, бросков мяча.

Затем ребята в учебной игре 5Х5 использовали зонную защиту и персональную опеку игроков. В командах была доверительная обстановка и каждый игрок был уверен в своих действиях.

В рамках недели проведены открытые мероприятия по внеклассной работе: «Конкурс баскетбольных снайперов», товарищеская встреча по баскетболу среди юношей 9 «К» и 10 «А» класса.

В конкурсе баскетбольных снайперов участники выполняли по 100 бросков. Среди юношей 1 место занял Матюхин Ярослав, среди девушек Носенко Анна. Победителям и призёрам вручены медали.

отчет по предм.неделе физра (5)отчет по предм.неделе физра (3)

Товарищеская встреча по баскетболу среди юношей 9 «К» и 10 «А» класса, завершилась победой 9 «К» класса. Команда капитана Матюхина Ярослава играла уверенней, демонстрируя хорошую технику игры, быстрые прорывы и точные броски с различных точек.

Регулярные занятия кружков повышают интерес ребят к спорту, воспитывают привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время.

Спортсмены школы выступают на различных соревнованиях и благодаря работе спортивных секций показывают хорошие результаты.

10-11 апреля прошли районные турниры по футболу «Кожаный мяч» среди юношей старшей группы (2003-2004 года рождения), и средней группы (2005-2006 года рождения). Команды в обеих возрастных группах заняли первые места. Победителям вручены медали.

9-11 апреля в г. Калининград прошли финальные соревнования по настольному теннису среди девушек и юношей.

Команда девушек в составе Батуриной Анны, Синкевичуте Дианы, Носенко Анны заняла 13 место. Команда юношей в составе Косинова Дениса, Орлова Вадима, Калинина Валерия, заняла 16 место из 20 команд.

12 апреля на городском стадионе прошли соревнования по лёгкой атлетике, за школу выступили ребята 2005-2006 года рождения. В общем зачёте команда заняла первое место. В прыжках в длину с разбега среди девушек победу одержала Евдокимова Дарья, среди юношей победитель- Барановский Максим.

Районная Спартакиада молодёжи допризывного возраста прошла 13 апреля на городском стадионе. В общем зачёте наши юноши заняли первое место. В личном зачёте Матюхин Ярослав занял первое место в беге на 100 метров и в метании гранаты. Русаков Александр победил в беге на 1000 метров, Юнг Сергей был сильнейшим в подтягивании на высокой перекладине. Победителям вручены медали, команда награждена кубком и грамотой.

отчет по предм.неделе физра (2)

Значение физической культуры в школьный период жизни человека заключается в создании фундамента для всестороннего физического развития, укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных умений и навыков. Всё это приводит к возникновению объективных предпосылок для гармонического развития личности. Полноценное развитие детей школьного возраста без активных физкультурных занятий практически недостижимо.

Можно сделать вывод, что все мероприятия, проводимые в рамках предметной недели физической культуры, были нацелены на содействие всестороннему развитию личности школьника

                                                                                           Руководитель ШМО Т.П. Зенкова

1329 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено