Поездка на заставу

 

В работе МАОУ СОШ г. Нестерова имени В. И. Пацаева  одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности. Смелость, твёрдость характера, физическая выносливость необходимы как защитнику Родины так и врачу, инженеру.

В первый день каникул мы с группой учащихся 7А класса отправились на погранзаставу в п. Яковлевка, где получили новые знания, эмоции,  информацию к размышлению о выборе будущей профессии.

Мы узнали о самом известном пограничнике, Никите Фёдоровиче Карацупа, Герое Советского Союза, полковнике пограничной службы. Он знаменит своими рейдами против нарушителей  границы, во время которых он использовал  хорошо обученных собак. За 20 лет службы на границе Карацупа Н. Ф. задержал 338 нарушителей  границы и уничтожил 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружие. Этот человек — легенда и гордость нашей страны, пример  в деле воспитания подрастающего поколения.

Поездка подарила ребятам незабываемые  впечатления,  которыми они охотно  поделились с нами.

застава коршунова (4) застава коршунова (3) застава коршунова (2) застава коршунова

«26 марта  я ездила с классом на погранзаставу. Больше всего мне понравилось, когда мы поехали на участок, где одновременно проходят границы трёх государств: Польша, Литва и Россия. А ещё мне понравились немецкие овчарки»,-Скрябина Наталья.

«Сегодня мы с ребятами посетили пограничную заставу, находящуюся в посёлке Яковлевка. Мы пробыли там всего  несколько часов, но мы хотели побыть там подольше, ведь  было так интересно и увлекательно, что время прошло незаметно. Мы приобрели новые знания, познакомились с оружием и приспособлениями, которые используют пограничники, покатались на квадроцикле, побывали на стыке трёх границ, перепачкались и очень вкусно пообедали в столовой! Но самое главное, что первый день весенних каникул мы провели с пользой, на природе и с хорошим настроением!»- Тарасенко Екатерина.

«Сегодня я побывала на заставе в посёлке  Яковлевка. Первым делом нам рассказали о снаряжении, которым пользуются во время дежурства пограничники. Потом  нам разрешили подержать  оружие в своих руках, и я даже из него произвела выстрел сигнальной ракетой.  Нам рассказали, как  ловят преступников по следам. Мы катались на квадроциклах — это был незабываемый момент. Также мы ходили в питомник для собак, это были овчарки, они были очень милыми, но  нам показали, как эти «милые» собачки работают. Овчарки буквально могли бы съесть руку человека, если бы не  защита в виде подушки на рукаве пограничника. После этого нас угостили пирожками и пирогом с яблоком. Эти угощения всем очень понравились. Мы ездили  на стык  трёх границ. Там нам пришлось идти пешком, мы видели как периметр границы окружён электрической проволокой.  Мы сделали памятную фотографию и поехали домой. Поездка была интересной!» -Юшкайте Диана.

«Мне очень понравилась поездка на заставу в посёлке Яковлевка. Я узнала много нового, в том числе,  как тяжело  и ответственно быть пограничником! Мне бы хотелось посетить и другие заставы»,-РыжоваЮлия.

Благодарим администрацию школы за предоставленную возможность поездки на заставу, сотрудников  пограничной заставы за отлично организованную экскурсию для учащихся. Поездка никого не оставила равнодушным. Всем спасибо!

Коршунова Л. А, классный руководитель 7А класса

962 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено