Отчет о проведении предметной недели учителями методического объединения физкультурно — технологического цикла

 « Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда,

когда он живёт в мире  игры,  сказки,

музыки фантазии, творчества.

 Без этого он-  засушенный цветок.»

В.А. Сухомлинский

     С 18 по 22 марта  в МАОУ СОШ г. Нестерова имени В.И. Пацаева прошла предметная неделя учителей физкультуры, музыки, изобразительного искусства и технологии.

Одним из средств, привития любви и внимания к предметам является предметная неделя, т.к. она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание заниматься своим здоровьем, открыть в себе вокальные, изобразительные и творческие способности, узнать много нового в рамках изучаемых предметов. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

Целями ставились развитие интереса к изучаемым предметам; развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся; развитие коммуникативных навыков между учениками разных возрастов.

В рамках развития военно – патриотического воспитания между учениками 7 «К» класса Поленов Кирилл Юрьевич.  провёл спортивную эстафету, целью, которой являлось развитие гражданско-патриотической позиции и социально – значимых ценностей у подрастающего поколения. Учитель обратился к кадетам со словами: «Сегодня, вы – юнармейцы, вы – наше будущее поколение, вы – наши будущие защитники своей Родины собрались на военно – спортивную эстафету “Марш – бросок”, для того чтобы показать свою боевую выносливость, дисциплинированность, силу духа и сплоченность коллектива». Среди 9 – 11 классов Кирилл Юрьевич провёл мастер – класс  по проведению спортивных внеклассных мероприятий  «Отработка приёмов профессионального баскетбола »

кулеш260319кулеш260319 (2)

Учитель  ОБЖ  и физкультуры — Исаев Владимир Юрьевич провёл открытый урок по теме: « Средства индивидуальной защиты» С целью изучения с обучаемыми основные средства индивидуальной защиты (их предназначение, устройство и правила пользования). Учитель начал урок со слов : «Ребята, в настоящее время химическая промышленность занимает одно из ведущих мест в экономике страны. Без вклада химической промышленности не обходится, практически, ни одна отрасль. Это изготовление пластика, полиэтилена, пластмассы, резины, в т.ч. в пищевой промышленности. В состав продуктов входят красители, консерванты, ароматизаторы и др. вещества. Эта продукция нам сегодня нужна для блага людей. А с другой стороны существует опасность такого производства. Многие химические соединения обладают высокой токсичностью и способны при определённых условиях вызвать массовые отравления людей и животных, а также заражение окружающей среды. Такие вещества называются опасными химическими веществами. Как же уберечь себя и своих родных от проникновения в организм ОХВ, АХОВ, радиоактивных, отравляющих и бактериальных веществ? Одной из задач гражданской обороны является “предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты”. Как учитель физкультуры Исаев В.Ю. провёл Мастер – класс среди учащихся 5 7 классов. « Уроки баскетбола»

кулеш260319 (8)кулеш260319 (5)

Иванова Жанна Александровна провела открытый урок в 3 «Б» классе « Подвижные игры на уроках физической культуры»  Подвижные игры на уроках ф.к. применяются, как в начале урока (элемент разминки), так и в основной части, как закрепляющий момент. Особую роль П/И имеют в заключительной части. Игра носит не только обучающий характер, но и вносит в урок положительные эмоции, помогает научить решать игровые задачи, сплотить коллектив и научить принимать решения и брать на себя ответственность за команду.

Цепелева Анастасия Сергеевна —  учитель музыки и пения провела внеклассное мероприятие « По следам победы» Мероприятие Анастасия Сергеевна начала со слов: «Мы живем в могучей стране, Россия – это Великая держава с великой историей, богатой знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства… 20-й век – казалось бы, век науки, век цивилизованного общества, век надежды и мечтаний о светлом будущем! Но сколько же выпало на долю русского человека в этот злополучный век?» Конкурсы и вопросы были посвящены истории мужества и подвигов русского народа, ребята с интересом и активно принимали участие во всём происходящем. Очень интересно прошло ещё одно Внеклассное занятие «Музыкальные знатоки» под руководством Анастасии Сергеевны, было весело, позитивно, ребятам понравилась форма проведения внеклассного мероприятия.

кулеш260319 (3)кулеш260319 (4)

Боярчук Галина Александровна – учитель изобразительного искусства в 5 – ых классах, провела замечательные открытые уроки  « О чём рассказывают гербы и эмблемы». Цель урока: сформировать у учащихся представление о символическом характере языка герба, как отличительного знака, о его составных частях, о символическом значении изобразительных элементов и цвета в искусстве геральдики, о символах и эмблемах в современном обществе.  Познакомить учащихся с эмблемой и гербом г. Нестерова . Научить читать герб, эмблему. Ребята узнали историю герба своего родного города, с интересом слушали учителя и творчески подошли к изображению герба своей семьи.

На уроках технологии у мальчиков Межевикин Геннадий Александрович провёл открытые уроки по теме: « Мир инструмента»  Учитель начал урок со слов: « Добро пожаловать! Здравствуйте, ребята! Я рад приветствовать вас на занятии. Вначале мне бы хотелось показать, чем мы будем заниматься на уроках технологии (обзор поделок). Сегодня мы познакомимся с инструментами при помощи, которых, были изготовлены все эти поделки» Мальчики с удовольствием мастерили поделки и работали рабочими инструментами, ведь в будущем каждому из них пригодятся эти знания.

кулеш260319 (7)кулеш260319 (6)

Подошла к концу III четверть и на уроках технологии прошли открытые уроки по защите творческих проектов с демонстрацией швейных изделий изготовленных на уроках швейного дела под руководством Кулеш Татьяны Рахимжановны. Предмет «Технология» играет огромную роль в формировании творческой, нравственно воспитанной личности.   Трудовое обучение  в школе становится качественно другим.  Сегодня недостаточно только освоить определенные трудовые умения, сегодня нужно научить ребенка на уроках технологии решать проблемы, включая его в  творческие, ролевые, исследовательские виды деятельности. В пятых классах Девочки изготавливали « Наряд для завтрака» на уроки были приглашены родители девочек, так как во время обучения у многих возникало много вопросов, при демонстрации швейных изделий мамы были довольны работами своих дочек. В шестых классах « Наряд для семейного обеда» девочки подошли к выбору моделей очень щепетильно, некоторым помогали не только мамы, но и папы приклеивали стразы на дизайнерские топы. В седьмых классах « Праздничный наряд» работы современных девочек очень качественные и оригинальные – это говорит о том, что в современно технологически развивающемся обществе есть место смелым дизайнерам и рукодельницам и от этого нам  — поколению прошлого становится спокойно за наших детей. В целях.

Школьный возраст – время, когда закладываются основы духовной личности. Духовно-нравственное воспитание предполагает становление отношений ребенка к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе. А также развитие качеств: патриотизма, толерантности, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям. На уроках « Русские умельцы» Кулеш Татьяна Рахимжановна провела мастер – класс по духовно – нравственному воспитанию  « Народные праздники на Руси и их традиции» Девочки подготовили презентации, сообщения о традициях народных праздников, провели конкурсы и игры, выполнили традиционные костюмы северных и южных народов России и продемонстрировали их.

В 8 «А» на уроке изобразительного искусства Кулеш Татьяна Рахимжановна провела открытый урок по теме ««Синтез искусств в Архитектуре занимает важное место» Ребята представили свои художественные работы, рассказали об архитекторах, названии архитектурных сооружений. Урок получился интересным и познавательным, всем ребятам такая форма проведения урока запомнилась и понравилась.

Предметная неделя — это совокупная форма методической, учебной и внеклассной работы в школе, представляющая многоцелевое единство мероприятий, объединенных общими задачами, по возможности прозрачными, видимыми не только преподавателям, но и учащимся, и подчиненная решению этих задач рационально отстроенной системой конкурсов, игр, олимпиад, викторин и т. п.

Мероприятия Предметной Недели позволяют создать дополнительные условия для раскрытия творческих способностей учеников, выявить одаренных и талантливых детей и оказать поддержку интеллектуальному развитию.

 

 Руководитель ШМО Т. Р. Кулеш

1000 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено