Открытие школьного музея

Открытие музея (3)Хорошо, что в школах есть музеи.
Значит, нить времён не прервалась.
Значит, вместе всё-таки сумеем
С прошлым удержать незримо связь.

 

 

24 декабря 2020 года состоялось очень важное и долгожданное событие для нашей школы, в этот день был торжественно открыт обновленный школьный музей! Подготовка к этому шла долгое время.
Идея создания музея в нашей школе появилась в 1972 г., после трагической гибели ее выпускника космонавта-инженера Виктора Ивановича Пацаева. Ученики и учителя школы начали по крупицам собирать материал о своем земляке. Дети беседовали с учителями, которые учили Пацаева с его одноклассниками. Сначала появился стенд при входе в школу, а торжественное открытие музея состоялось в декабре 1973 года.
Сначала музей был узкой специализации, но постепенно материал в нем накапливался. Были открыты стенды, посвященные Великой отечественной войне, школе, её выпускникам и учителям- ветеранам. Многие экспонаты дети создавали сами, так учениками школы был создан макет ракеты и учеником школы Сафроновым Евгением был создан портрет Виктора Ивановича Пацаева.

Открытие музея (7) Открытие музея (4) Открытие музея (1)
Позже музей был закрыт, а большинство музейных материалов утрачено, и в 2015 частично восстановлен и размещен в цокольном помещении школы. Но идея возвращения музея на его историческое место не оставляла в покое неравнодушных людей. И вот в марте 2020 года по инициативе директора школа Нагаевой И.В. и заместителя директора по ВР Молчановой М.В. был написан социальный проект на восстановление музея в компанию «ЛУКОЙЛ». Благодаря гранту «Лукойла» в школе вновь открылся музей имени В.И. Пацаева. С сентября 2020 года в школе начал работу кружок по программе дополнительного образования «Музееведение». Ребята с радостью взялись помогать создавать новый музей. Конечно, еще много предстоит работы, но вместе мы сможем это сделать.
Музей логически разделен на несколько экспозиций, среди которых – история самой школы; история города Нестерова, но, конечно, центральной экспозицией является о Викторе Ивановиче Пацаеве. В этом году наша школа наладила сотрудничество с Музеем Мирового океана, где хранятся копии документов В.И. Пацаева, которыми они с нами и поделились. В планах школьного музея создать виртуальную копию нашего музея, для чего было приобретен специальное ПО «Виртуальный школьный музей» .

Открытие музея (2) Открытие музея (1) Открытие музея (3)
Юные-музееведы подготовили сценарий открытия Нового школьного музея. К сожалению, в условиях пандемии мы не смогли пригласить гостей, но церемония открытия прошла с соблюдением всех санитарных норм. После рассказа об истории создания школьного музея Андрей Богатырев прочитал трогательное стихотворение о важности школьных музеев, а затем ведущая, учащаяся 7 «А» класса Семенович Кира объявила, что для торжественного открытия музея приглашаются директор школы – Нагаева Ирина Владимировна и руководитель школьного музея, заместитель директора по воспитательной работе – Молчанова Мария Владимировна.

Ленточка перерезана, музей открыт… Теперь юных музееведов ждала первая виртуальная экскурсия о Викторе Ивановиче Пацаеве.
Открытие музея школы города Нестерова имени Виктора Ивановича Пацаева — это этап в движении вперед, это точка отсчета для новых планов, новых историй и открытий!

Зам. директора по ВР Молчанова М.В

478 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено