Областной конкурс литературно-музыкальных композиций

IMG_20160322_130929В этом знаменательном году для нашего региона, проходит много мероприятий посвященных 70-летию образования Калининградской области. Конкурс литературно-музыкальных композицийв рамках фестиваля школьных музеев «Янтарная мозаика» один из таких. Он состоялся 22 марта в Доме офицеров Балтийского флота г. Калининграда.  Конкурс начался с выступления ветеранов войны и труда г. Калининграда и с представления жюри. В качестве экспертов,  в комиссию были приглашены специалисты литературного и театрального жанра:      режиссёр Калининградского областного музыкального театра Евгения Викторовна Чугреева,  поэтесса из г. Гусева, член литературного Общества «По зову сердца» Савенкова Галина Михайловна, а также Билида Алевтина Геннадьевна – музыкальный руководитель МАОУ лицея № 17 г. Калининграда и два представителя Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма.  Оригинальность, актёрское мастерство, драматическое и музыкальное решение постановки – вот основные критерии по которым членам жюри предстояло оценить работу детских коллективов и их педагогов. Не были оставлены в стороне  и актуальность  темы, заявленной в каждой композиции, а также костюмы, подчёркивающие художественность каждого образа.
IMG_20160322_132234После вступительной речи Елаевой В.П. команды, которых было 13, перешли к своих номеров.  В течении 15 минут команды должны были представить литературно-музыкальную композицию на тему «История в людях». Команды на свой манер с песнями, танцами и стихами пытались представить переезд и первые годы жизни переселенцев в нашей области. Свою композицию на конкурсе представила и наша школа. Учащиеся подготовили композицию под названием «Первый год – он трудный самый».  В неё они попытались отобразить ужас войны, радость от победы и страх перед новым и неизведанным.

IMG_20160322_133646По мнению, членов жюри, все коллективы показали высокий   уровень театрализации образов первых переселенцев Калининградской области. Актуальность темы – посвящение конкурса 70-летию образования и становления нашего края – проявилась во всех литературно-музыкальных композициях. Ведь главными зрителями этих постановок были Ветераны войны и Ветераны восстановления Калининградской области.

Команда нашей школы, которая состояла из учащихся 8 А класса — Кузенковой Е., Журавлевой В., Монастыренко А. и Чернышковой В., к сожалению не заняла призового места. Но мы с интересом посмотрели на выступления других команд и сами с удовольствием представили свой номер.

Учитель истории Соколова И. А.

1338 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено