Областная олимпиада по школьному краеведению

221 апреля состоялся второй этап областной олимпиады по школьному краеведению. Первый этап проходил дистанционно и представлял собой онлайн-тестирование по краеведению. Ребята, которые выполнили более 80 % работы, автоматически зачислялись на второй тур. Среди учеников 8-х классов нашей школы первый этап прошли Ефременко Федор ученик «8к» класса и Казаченко Мария ученица «8в» класса. К сожалению, по причине болезни Маша не смогла участвовать во втором туре олимпиады. Таким образом, честь школы МАОУ СОШ г.Нестерова отстаивал только Ефременко Федор.

Второй этап олимпиады по школьной краеведению проходил в музее «Фридландские ворота» в г.Калининграде. В нем приняло участие 31 учащийся. Сначала школьников ознакомили с видеофильмом «Виртуальная прогулка по Кенигсбергу начала XX века». После этого, экскурсоводы музея провели ребятам увлекательную экскурсию по музею и рассказали о  его экспозициях. Далее перед участниками олимпиады стояла не простая задача заполнить паспорт музейного предмета, о предназначении которого они ничего не знали.

В руках Федора оказался бытовой предмет немецкого происхождения начала XX века для создания обильной пены. Он хорошо справился с описанием этого прибора и заработал 12 баллов из 17 возможных.

1 Второе задание представляло собой мини-исследовательскую работу по выбранной экспозиции музея. Глаз нашего исследователя пал на шикарное пианино 15 века, которое скромно стояло в углу зала. Такой выбор был неспроста, жизнь ученика тесно связанная с музыкой. В этом году Федор заканчивает обучение в музыкальной школе по классу «фортепиано», знает многое об истории этого музыкального инструмента. И, конечно же, столь старинный предмет немецкого происхождения вызвал у него интерес. Федор замечательно выполнил свою исследовательскую работу, тщательно изучил инструмент со всех сторон, узнал, что оно было изготовлено в Берлине и имеет великолепное звучание.

После написания исследовательской работы, автору необходимо было защитить её, ответить на все вопросы жюри. Федор прекрасно выступил, рассказал о значимости классического инструмента в современном мире, о том, как связанно это с его личной жизнью и поделился личными впечатлениями об исследуемом предмете. Проделанная работа была не простой, ученики сталкивались с такого рода заданиями впервые. Однако, Федор прекрасно с этим справился, продемонстрировал не только свои исторические знания, но и умения в учебно-исследовательской деятельности,  и набрал 20 баллов из 26 возможных. Всего 2 балла ему не хватило для того, чтобы стать лауреатом областной олимпиады. Он большой молодец! Мы поздравляем Ефременко Федора с приобретением ценнейшего опыта и желаем ему дальнейших успехов!

Учитель истории Полищук М. Г.

1079 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено