Неделя начальной школы

На протяжении многих лет в  МАОУ СОШ г. Нестерова имени В.И. Пацаева проводится Неделя начальных классов. В этом учебном году она проходила с 19 по 23 ноября и была посвящена 110-летию со Дня рождения Н.Н.Носова. Задачами Недели было —  привлечение всех обучающихся для организации и проведения недели; проведение в каждом классе мероприятий, содействующих познавательной деятельности обучающихся, расширению знаний по литературному чтению, формированию творческих способностей; организация самостоятельной и индивидуальной, коллективной практической деятельности, содействующих воспитанию коллективизма и товарищества, ответственности и долга.

неделя началки 2018 (10)Lenovo_A1000_IMG_20181123_111255

План проведения недели включал в себя открытые уроки, викторины, конкурсы, инсценировки, библиотечные уроки. Учение может быть успешным, если интересно учиться. В этом убеждены все учителя начальной школы. Ими была проведена большая работа длиною в целую неделю. Проводимые уроки отмечались разнообразием приемов и методов обучения, форм организации урока. Обучающиеся совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив радость познания. Хочется отметить уроки  в 1А и 1Б классах  по технологии и изобразительному искусству, где обучающиеся вместе со своими учителями Карловской Е.Л. и Петкун Т.Н. изображали шляпу Незнайки и выполняли аппликацию Незнайки. Второклассники путешествовали по стране Математики вместе с героями произведений Н.Носова и своими учителями Новоселовой Т.А. и Пчелинцевой Р.А. К их путешествию присоединился и 3Б класс вместе со Сборновой СМ.  А вот обучающиеся 3А и 4А классов совершали открытия по русскому языку вместе с Морозовой М.С. и Прокопчук Г.А. На уроках ребята продемонстрировали умение работать в парах и группах, умение договариваться друг с другом. На всех уроках использовались информационно-компьютерные технологии. Обучающиеся проявляли активность, смекалку, эрудицию. Уроки систематизировали и укрепили знания ребят. Дети с удовольствием выполняли разнообразные задания, давали четкие обдуманные ответы, узнали много интересного и полезного. Литературная викторина по произведениям Н.Носова в 4-х классах и олимпиада в 3-х классах  помогли проверить знания текстов произведений.

неделя началки 2018 (5)неделя началки 2018 (9)

Согласно плану проведения Недели были проведены внеклассные мероприятия по классам. Все мероприятия были интересными по форме и содержанию. Также была оформлена выставка рисунков. 30 обучающиеся начальной школы приняли участие  во Всероссийской олимпиаде «Символы России».

неделя началки 2018 (8)неделя началки 2018 (7)

В день закрытия Недели была проведена линейка, на которой каждый класс показал небольшое представление из рассказов Н.Носова.

неделя началки 2018 (6)неделя началки 2018

С уверенностью можно сказать, что мероприятие прошло в атмосфере творчества, сотрудничества и показало высокую результативность работы учителей начальных классов. В ходе проведения Недели каждый обучающийся нашел нишу для самовыражения, каждый являлся активным участником почти всех событий Недели, мог попробовать свои силы в различных видах деятельности.

неделя началки 2018 (11)неделя началки 2018 (2)

Учителя уверены в том, что после проведения Недели у многих обучающихся меняется отношение к учебе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения. Ребята получают большой эмоциональный заряд.

неделя началки 2018 (3)неделя началки 2018 (12)

Огромное спасибо учителям, принявшим  участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе. Особая благодарность родителям, которые посетили открытые уроки.

руководитель ШМО начальных классов Г. А. Прокопчук

 

 

 

715 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено