Неделя детской книги

1Неделя детской книги в нашей стране приурочена к Международному дню детской книги, который отмечается с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля в  День рождения великого сказочника Х.К. Андерсена, подчеркивая тем самым  огромную роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального развития детей и традиционно проводится начиная с 1943 года. Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для данной недели – «Книжкины именины».

Неделя детской книги – праздник любознательных детей влюбленных в книгу. Это праздник веселых приключений , новых литературных открытий, а также тесного творческого союза читателей и библиотекарей.

Lenovo_A1000_IMG_20170404_125012Неделя детской книги – это ежегодное мероприятие. Его цель – популяризация детской книги.

В этом году неделя началась 4 апреля. В Концертном зале городского Дома культуры обучающихся начальной школы ждал настоящий праздник. После приветственного слова ведущей праздника Гойколовой В.А. на сцене появились юные танцоры. Танцы сменялись один за другим. В ходе мероприятия на сцену были приглашены самые активные читатели детской библиотеки –Пасынкова Е., Немченкова Е., Лысенков Е., Самадов В., Минаев Н., Паршайтите Э., Морозов М., Филимонов С., Втюрина Д., Середа К.

Lenovo_A1000_IMG_20170404_120114 На протяжении всего мероприятия ребята отгадывали загадки, участвовали в викторине, получали удовольствие от праздника.

5 апреля ученики 2а класса в очередной раз  побывали в гостях в городской детской библиотеке, где на этот раз их встретила плутовка – лиса, роль которой исполнила библиотекарь  С.Ф.Фоминых. Вместе с лисицей ребята побывали в сказках и баснях, где она является главным героем. Все с восхищением слушали не только отрывки из произведений, но смогли проверить свои знания. Очень выразительно, играя, прочитала наизусть басню И.А.Крылова «Ворона и лисица» Калашникова Вика. Потом все вместе отгадывали загадки и выполняли задания викторины «Какая сказка». Очень понравилась ребятам игра «Найди мышку».

Lenovo_A1000_IMG_20170405_125432В этот же день обучающиеся 2а класса побывали в гостях у К.И.Чуковского. Ребята приняли участие в литературной игре КВН «В гостях у К. Чуковского», которую провела Резепова А.А. в рамках конкурса молодых педагогов. Состязались две команды «Бармалей» и «Айболит». Победила дружба.

У учащихся первых классов прошел обобщающий урок «Как хорошо уметь читать»

Lenovo_A1000_IMG_20170407_152900Нельзя не отметить и тот факт, что во время прохождения Недели в городе Калининграде проходил областной этап в номинации «Художественное слово», где принимали участие и учащиеся нашей школы. Возрастную группу 6 – 8 лет представляла ученица 2А класса Коровина Таисия. Она представила на суд жюри чтение стихотворение  Т. Зубковой «Фея добрых дел» и прозу Э.Успенского «Крокодил Гена идет в армию». Жюри высоко оценило чтение конкурсантки. Таисия получит специальный Диплом на награждении, которое состоится в г. Калининграде 30 апреля.

Впереди учащихся начальной школы ждет просмотр спектакля «Гуси-лебеди» образцовой театральной студии «Лик», который состоится 12 апреля в городском Доме культуры.

Учитель начальных классов Прокопчук Г. А.

1612 Просмотров 2 Просмотров

Комментирование запрещено