Мобильный планетарий в нашей школе

IMG_051630 января учащиеся МАОУ СОШ г. Нестерова побывали в космосе, побродили среди динозавров, поплавали с акулами глубоко под водой, прокатились на американских горках. Все эти заочные путешествия стали возможными благодаря мобильному 4D планетарию.
Современные дети нуждаются в современном подходе к обучению и современных технологиях. Очень важно заинтересовать юное поколение наукой, раскрыть ему безграничные тайны возможности мира. Но как это сделать в пределах школы?

Сейчас во многих кабинетах стоят мультимедийные установки, позволяющие одновременно показывать ребятам изображение, ставить фоновую музыкальную композицию и при этом давать какие-то задания. Конечно, всё это очень сильно украшает урок и вызывае
т определённое любопытство. Но и этого становится недостаточно!

IMG_0409Как, например, раскрыть ребятам тайны космоса и показать величие звёзд? Вести в планетарий? Но всем известно, как трудно собрать учебную группу, организовать её и обеспечить безопасность передвижения. Да и не все учащиеся могут позволить себе подобную экскурсию. Поэтому на первый план постепенно выходит мобильный планетарий, который можно запросто установить в обычном актовом зале, чтобы демонстрировать небесные светила, если не всей школе одновременно, то нескольким классам сразу. При этом не надо тратить время, силы и нервы, чтобы провести подобное мероприятие.

IMG_0397Мобильный цифровой планетарий – это купол, который надувается, и специальная проекционная система. Меньше, чем за полчаса, можно подготовить небесную атмосферу и погрузить ребят в космическое пространство, которое поразит воображение даже самых незадачливых учеников.

Ещё одним достоинством подобной системы является ориентация на любой возраст. Достаточно выбрать соответствующую программу, чтобы заинтересовать не только первоклассников, но и весь педагогический состав.

Зрелище грандиозное и потрясающее. Здесь можно ощутить на себе космическую мощь и просто удивительную атмосферу бытия. Около 200 ребят окунулись в атмосферу таинственности и волшебства. Всем очень понравилось, вызвало много положительных эмоций и восторг.

Заместитель директора по ВР Мигачёва С.В.

1294 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено