Международный день «Спасибо»

СПАСИБО! пусть звучит повсюду,
На всей Планете добрый знак,
СПАСИБО – маленькое чудо,
Заряд тепла в твоих руках!

Фото0231Классный час под названием «Международный день «Спасибо» прошел во 2А классе.

Ребята узнали, что 11 января – всемирный день самого вежливого слова на любом языке – слова “спасибо”.

В игровой форме учащиеся познакомились с происхождением этого слова. Оно прекрасно и возвышенно!

В древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол “благодарить”: они произносили: “Благодарствую!”, “Благодарю!”. Так было во времена, когда на нашей земле господствовало язычество. Когда же пришло христианство, слово “благодарю” заменили на “спасибо”. Произошло это в XVI-м веке.

Фото0232 Слово «спасибо» легко применять в жизни, оно очень простое и искреннее. Конечно, если идет от души, от сердца, переполненного благодарностью. Только в этом случае оно сыграет свою волшебную роль.  Слово “спасибо” – проводник установления теплых доброжелательных отношений. Благодарный человек внимателен и открыт к людям, он замечает любую услугу, сделанную для него. Он готов отплатить той же монетой доброты и отзывчивости, которую получил от других. Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции – то, без чего наша жизнь стала бы скучной и мрачной. Благодарность может быть выражена взглядом, улыбкой и жестом, что называется — “признательность без слов”. Подарок, что так актуально в праздники, тоже порой служит достойным способом отблагодарить. Но чаще всего мы говорим это простое слово с таким великим значением — “спасибо”. Психологи выяснили, что слова благодарности положительно влияют на человека, на его эмоциональное состояние и умственную деятельность. А слово “спасибо” из всех благодарных слов самое благодарное!

Фото0225Все это ребята узнали, работая в группах, участвуя в эстафете «Зверята», играя в «Волшебное дерево», разгадывая загадки,..

Всем понравился одноименный мультфильм.

Простое слово Спасибо, можно произносить всегда и везде, это приятно и главное бесплатное лекарство против плохого настроения.

В конце мероприятия каждый обучающийся  получил наставление со словами: «Спасибо» — это слово – светлячок, скажешь его, и на душе становится светлее и теплее, говорите его как можно чаще.  Говорите «Спасибо» окружающим вас людей, за хорошие поступки, за трудолюбие, за желание оказать поддержку, за желание просто быть рядом».

Спасибо! – так звучит добро,
И слово каждый это знает,
Но так случилось, что оно,
Все реже с губ людей слетает.
Сегодня повод есть сказать,
Спасибо! Тем, кто рядом с нами,
Легко чуть-чуть добрее стать,
Чтоб веселее стало маме,
И даже брату, иль сестре,
С кем мы бываем часто в ссоре,
Сказать: Спасибо! и в тепле,
Растает лёд обиды вскоре.
Открою тайну вам друзья:
Вся сила слова в наших мыслях –
Без добрых слов никак нельзя,
Дарите их родным и близким!

Я надеюсь, ребята  всё поняли,  и вежливые слова для всех  станут хорошими друзьями!

Учитель начальных классов Прокопчук Г.А.

1539 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено