Международная неделя информатики

Международная неделя информатики (5)С 10 по 16 декабря в МАОУ СОШ г.Нестерова имени В.И.Пацаева проходила Международная неделя информатики, приуроченная к празднованию Дня информатики в России, который отмечается 4 декабря.

В рамках предметной недели для учащихся 5-11 классов были проведены различные открытые мероприятия.

Открылась тематическая неделя уроком-презентацией для учащихся 9-х классов «IT-технологии – технологии будущего». Информационные технологии (ИТ) – одна из наиболее быстро развивающихся сфер экономики. Ведь совсем недавно мы даже представить не могли, насколько информационные технологии изменят нашу жизнь. Новые технологии и устройства возьмут на себя всю рутинную работу, с которой они справятся гораздо лучше людей, и станут нашими помощниками во всем. Происходящие в ней изменения открывают новые, фантастические возможности  и  в других областях. На занятии ребята увидели 10 невероятных технологий будущего, которые стали возможны только благодаря специалистам сферы информационно-коммуникационных технологий.Международная неделя информатики (6)

Девятиклассники скоро окончат школу, и им уже сейчас нужно задуматься о своей будущей профессии. Поэтому мы с ребятами познакомились с атласом профессий и изучили новые профессии в области IT-технологий, такие как: кибертехник умных сред, киберследователь, ИТ-аудитор, куратор информационной безопасности, ИТ-проповедник, цифровой лингвист и другие.

Наряду с этими новыми профессиями, не теряет популярности и профессия программиста, поэтому для учащихся 6-х классов был проведен урок-игра «Я хочу быть программистом!». Во время этого занятия, ребята в игровой форме узнали, кто такие программисты, чем они занимаются, почему эта профессия востребована, и что нужно сделать, чтобы стать программистом.  А закрепить полученные знания они могли с помощью тренажера Всероссийского образовательного проекта «Урока цифры», попробовав себя в роли программиста. Ребята писали программы, управляя роботом, который должен был подключить жильцов квартир и домов к сети Интернет.

Международная неделя информатики (3)Международная неделя информатики (2)

А о том, что такое Интернет и как он устроен, мы говорили с пятиклассниками во время урока-игры «Сети и облачные технологии».

Совсем недавно мы писали письма своим близким и друзьям на бумаге, бросали в почтовый ящик и с нетерпением ждали ответа. А сейчас для этого достаточно нескольких секунд! Мы можем мгновенно обмениваться информацией с людьми, находящимися на другом краю света. И это все благодаря компьютерным сетям!Международная неделя информатики (4)

Именно они дали возможности семиклассникам принять участие в квест-игре «Найди ответ в  WWW». С помощью сети Интернет ребята смогли найти и ответить на вопросы из разных сфер нашей жизни.

Учащиеся старших классов тоже не остались в стороне. Они приняли участие в «Турнире знатоков информатики», который проходил под девизом американского экономиста Майкла Ротшильда «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Ребятам приходилось отвечать на каверзные вопросы из разных областей науки информатики, иногда даже несерьёзные. В итоге, победила команда учащихся 11-А «Сетевые черви», всего на 1,5 балла опередив соперников. Обе команды были награждены похвальными грамотами.

Все мероприятия проходили во время уроков, а на переменах ребята могли разгадывать ребусы и кроссворды, участвовать в шуточных викторинах и оценивать тематические плакаты, представленные учащимися других классов.

Многие из ребят продолжили свое образование и дома. Выполнив задания тренажера Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», они получили свой заслуженный сертификат участника.

Очень хочется надеяться, что проведенные мероприятия помогли ребятам по другому взглянуть на предмет информатика, узнать много нового  и интересного, проявить себя и убедиться в важности этой науки.

Есть науки хороши для развития души,

Их и сами все вы знаете, конечно.

Информатика важна

Для развития ума.

Это было, это будет, это вечно!

Учитель информатики Т.В.  Стогниева.

535 Просмотров 2 Просмотров

Комментирование запрещено