Макетирование на уроках ИЗО

img_Каждый современный человек живёт в среде «второй природы», созданной фактически архитектурой и дизайном. Для того чтобы быть квалифицированным пользователем всем этим сложным миром построек, конструкций, предметов, материалов, он должен быть элементарно грамотен, знаком как с языком этих искусств, так и с основами их бытования. Познавать эти виды искусств возможно только в единстве языка (образного строя) жизненных функций. Оптимально эти  знания можно получить только в соединении теоретического изучения и практической работы по моделированию основополагающих элементов этих искусств.

imgВ течение последних 50 лет совместная творческая деятельность г рупп людей является одним из центральных предметов исследования в психологии креативности. Сложившаяся ситуация обусловлена логикой развития науки и запросами со стороны практики. Наука шла от изучения отдельного индивида и столкнулась с невозможностью описания и объяснения творческого процесса в отрыве от общественных отношений. В практике особое внимание уделялось процессам совместной деятельности, в том числе и инновационного характера, а также вопросам оптимального функционирования и развития личности в рамках организации.

С 11 ноября по 9 декабря ребята 8 «А», 8 «Б», 8 «К» на уроках изобразительного искусства работали над темой «Архитектура – композиционная организация пространства. Взаимосвязь обьектов в архитектурном макете» Ребятам было предложено разбиться на группы, определится в выборе названия макета, материала, техники исполнения. Мы часто сетуем на то, что в наших городах отсутствует элементарная инфраструктура модной, практичной, удобной  и стильной архитектурной застройки. Учащимся восьмых классов в скором времени придётся выбирать профессию, данная работа является как профессиональная проба своих интересов, способностей и творческого потенциала. Ребята отнеслись к данному виду деятельности с разным уровнем ответственности, кто- то оставался  каждый день после уроков и с увлечением работал над проблемой, кто – то оставлял время для лучших идей.

img__На прошлой неделе ребята защищали свои макеты, на уроки приглашали всех желающих, чтобы поучаствовать в обсуждениях и выставлении оценок нашим восьмиклассникам. К нам на уроки приходили самые маленькие первоклассники вместе с своим учителем Морозовой М.С., Заместитель директора по учебной части Харюшина Т.Ю, учитель физкультуры и ОБЖ Поленов К.Ю, кадеты из 7 «К» класса вместе с Боярчук Г, А и кадеты из 5 «К» класса. Ребятам была дана возможность оценить работы и высказать своё мнение по сложности исполнения макетов. Всем гостям понравилась такая форма работы, а первоклассники очень грамотно и разносторонне подошли к обсуждению.

Учитель технологии Кулеш Т. Р.

1147 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено