К нам приехал кукольный театр

А у нас сегодня праздник
Радостный, весёлый.
В школу к нам театр приехал
С новой сказкой снова!

    Lenovo_A1000_IMG_20170322_120200Кукольный театр – искусство, которое воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств. При показе спектакля применяются и художественное слово, и наглядный образ, и живописно-декоративое оформление, и музыка, и музыкальное сопровождение. Умелое использование кукольного театра оказывает большую помощь в воспитательной работе школы, нравственному, идейно-эстетическому воспитанию обучающихся.

Как известно, ребята очень любят смотреть спектакли кукольного театра. Он им близок, доступен и понятен. Дети с удовольствием встречают знакомых полюбившихся героев. Когда  на  ширме мишка, волк, кот, петух, лиса оживают, начинают двигаться, разговаривать, они становятся для ребят еще интересе, привлекательнее.

Lenovo_A1000_IMG_20170322_120443Но нельзя кукольный театр рассматривать только как развлечение. Очень важно его воспитательное значение. В младшем возрасте у детей начинают формироваться отношения к окружающему, интересы, характер. Именно в этом возрасте очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, трудолюбия, правдивости, желания помочь друзьям. В то же время зазнайки, лентяи и неумейки высмеиваются, и их поведение вызывает у  детей отрицательное отношение. Условность кукольного театра близка  обучающимся в начальной школе, они привыкли к ней в играх. Поэтому маленькие зрители быстро включаются в спектакль, отвечают на вопросы кукол, выполняют их поручения, дают советы, предупреждают об опасности. Необычность зрелища захватывает ребят и переносит в сказочный увлекательный мир. Кукольный театр доставляет большую радость.  Преимущество кукольных театров в том, что все они основаны на известных и любимых детьми сказках. Даже самая известная сказка превращается в открытие.

22 марта в школе состоялось представление кукольного театра «Сказка» из Илюшинского ДК. Спектакль назывался «Кот, лиса и петух». Конечно же, ребята читали эту русскую народную сказку, но увидеть со сцены своими глазами гораздо интереснее. Зрителям понравилась  постановка, игра артистов-кукольников, декорации. С самого начала сказки ребята с восторгом окунулись в атмосферу театрального волшебства. Сияющие глаза, широкие улыбки, бурные аплодисменты – все это говорило о том, что ребятам понравилось. Сказочные декорации и куклы, красивая веселая музыка ,  интересная сказка. отличая работа артистов никого не оставили равнодушными. .  Ребятам очень понравился кукольный спектакль, они с интересом следили за героями сказки, вместе с ними веселились, пели и помогали главным героям. После просмотра все вместе активно обсуждали поступки героев и делились выводами. А это отличный способ привить ребенку любовь к искусству, а также развить в нем чувство прекрасного.

      Прокопчук Г.А., руководитель ШМО начальных классов

1778 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено