Кто, если не мы?

На территории парка «Виштынецкий» 20 октября прошла акция «Живи, лес» по посадке саженецев ели обыкновенной  и дуба красного   на пострадавших от ураганов участках.  Организатором региональной акции в рамках всероссийской выступило Министерство природных ресурсов и экологии. Посадочный материал — дубы и ели — предоставили  «Почта Банк» совместно с сервисом по дистанционному восстановлению лесов «Маракуйя». Средства на посадку леса были собраны клиентами банка в рамках экологического проекта «Подари лес другу!»

коршунова октябрь 2018

Основная цель акции – привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и преумножения лесных богатств России. В ходе акции высаживают саженцы и сеянцы лесных деревьев, собирают семена лесных культур, выполняют очистку леса от мусора, проводят агитационные и просветительские мероприятия, способствующих распространению знаний о лесе.

В 2018 году акция приурочена к проведению в России Года добровольца (волонтёра) и продлится до 31 октября.

коршунова октябрь 2018 (3)

Итак, мы обещали принять участие в этой акции и мы своё слово сдержали! А какая была прекрасная погода! К 11 часам дня команду МАОУ СОШ г. Нестерова имени В. И. Пацаева встретили  лесничии  нашего района и сотрудники национального  парка «Виштынецкий» у посёлка Калинино. Мы прибыли на отведённое для посадки  саженцев место, прослушали инструктаж о поведении в лесу. Нам рассказали и показали, как правильно высаживать деревья. И мы принялись за работу. Время пролетело незаметно. Ребята и взрослые были увлечены  полезным делом. На территории 0,3 га в течение двух часов было высажено примерно 600-700 саженцев силами 15 учащихся и 5 взрослых. Надеемся, что старания будут ненапрасными, а  результаты работы можно  оценить уже следующим летом. Например,  приживаемость ели  составляет более 90%.

коршунова октябрь 2018 (2)

В этот день к посадкам  на территории парка присоединились более 150 человек – волонтёров, школьников, студентов и их преподавателей. Акция объединила людей всех возрастов: самому младшему участнику исполнилось три года, самому старшему «серебряному волонтёру» – 80 лет. Акция объединила и нас, учащихся школы.  Ребята примут участие в посадке деревьев на территории школьного сада и в укреплении авандюны на территории Куршской косы.

Берегите лес, ребята!
Он нам дарит кислород
В нем ещё живут зверята
Разных видов и пород.
По утру поют нам птицы,
А листва укроет в зной.
И пыльца цветов на лицах
Оставляет запах свой
Берегите лес, ребята!
И не жгите в нём костры!
Благодарны будут звери,
И деревья, и кусты.

 

учитель биологии Коршунова Л. А.

741 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено