Конкурс экскурсоводов и краеведов

Скоро мы все будем отмечать 74-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. И как всегда перед 9 мая в Доме детского творчества проходил краеведческий эрудицион, посвященный 74-годовщине Восточно-Прусской операции и 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе принимали участие 4 команды: Детского дома творчества, Илюшинской, Замковской и Нестеровской школы. В командах было по 4 человека,  нашу школу представляли ученики 7 к класса.

По условиям игры командам задается вопрос, они за отведенное время 30-60 секунд, должны написать ответ и передать судьям.

Вопросы задавались по трем разделам: история образования области и района, география области и района, занимательное краеведение. За правильно данные ответ команда могла заработать от 1 до 10 баллов. Были легкие вопросы: назвать животных, которые водятся в нашем регионе; назвать рыб,  которые водятся в Виштынецком озере. Были и сложные  — назвать фронт, который участвовал в освобождении Восточной Пруссии  и его руководитель. Но не смотря на сложность некоторых вопросов все команды показали высокий результат.

В этот же день проходил конкурс экскурсоводов. Ребята, используя презентации, должны были провести виртуальную экскурсию по своему музею на выбранную тему. Учащиеся 11 А класса, Нестеровской школы Кузенкова Екатерина и Веренич Егор, в своей экскурсии рассказали о истории создания нашей школы. Их рассказ начинался с далекого 1946 года, когда двери нашей школы открылись для первых советских школьниках. О том, как было трудно первым учителям нашей школы, рассказала Кузенкова Е.

Веренич Е. рассказал о самом известном выпускнике нашей школы Пацаеве В.И.

соколова 23.04.2019

Об истории своей школы рассказывали и учащиеся Илюшинской школы. Ученики Замковской школы в своей экскурсии рассказали нам о узники концлагеря Киташеве Андрее Васильевичи, который пишет замечательные картины. А ребята из Детского дома творчества вспомнили семью Ветеранов Великой Отечественной войны Смирновых Алексея Александровича и Зою Ивановну. Особенно запоминающееся было выступление учащихся Бабушкинской школы с рассказам о домашней утвари прошлого века, они не просто рассказали, но даже показали некоторые экспонаты. Можно сказать, что выступления ребят были рекламными карточками своих школьных музеев, после которых всем захотелось совершить настоящую экскурсии по каждому из музеев.

 

Учитель истории             И. А. Соколова

464 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено