Классный час «Безопасность в Интернете»

С 14 по 24 мая Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» проводил свою очередную тематическую акцию «Безопасность в Интернете».

В нашей школе в рамках этого мероприятия учащиеся 9, 11 классов подготовили и провели для ребят среднего звена единый классный час «Интернет. Безопасность в сети».

Для проведения этого мероприятия обучающиеся старших классов подготовили проекты-презентации, в которых отразили ряд важных вопросов, необходимых для того, чтобы правильно пользоваться интернетом и общаться в сети. Например,

  • какие услуги предоставляет интернет и как правильно ими пользоваться,
  • авторское право и что грозит за его нарушение,
  • как правильно общаться в сети и как соблюдать правила нетикета ,
  • понятия фишинг, кибербулин и многое другое.

Готовя работы, ребята ориентировались на возрастную категорию своих слушателей, поэтому материал был представлен интересно, в доступной ребятам форме, с примерами из нашей повседневной жизни.  Ребята слушали лекторов с большим интересом, многие удивлялись новым словам, которые они произносили, задавали вопросы.

стогниева 25.05.2019стогниева 25.05.2019 (4)

Закрепить, полученные на классном часу знания, ребята могли дома на сайте урока цифры, посмотрев небольшой видеоурок и выполнив задания тренажера в определенной возрастной категории.

В видео уроке ребята могли больше  узнать про кибербуллинг, с какими опасностями можно столкнуться в интернете, а также какими могут быть последствия и почему не стоит самому принимать участие в травле в интернете!

стогниева 25.05.2019 (3)стогниева 25.05.2019 (5)

Выполняя задания тренажера на сайте Урока цифры школьники могли узнать все о приватности аккаунтов: какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе. Школьникам постарше предстояло познакомиться с такой угрозой, как фишинг, и узнать, как от неё уберечься и что делать, если всё-таки попался на удочку мошенников. А старшеклассники, помимо кибербуллинга, могли узнать, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

стогниева 25.05.2019 (2)

На мой взгляд, такие мероприятия ребятам необходимы, ведь они помогают ребятам узнать основные правила безопасности в Интернете и общения в социальных сетях. А это сейчас очень важно!

Учитель информатики      Т. В.  Стогниева

667 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено