КИТ – компьютеры, информатика, технологии

1Всероссийский игровой конкурс «КИТ — компьютеры, информатика, технологии» проводится с 2008 года. Он является частью программы «Продуктивные игровые конкурсы» Института продуктивного обучения под руководством академика РАО М.И.Башмакова и проводится при поддержке Российской академии образования.

30 ноября 2016 года  конкурс «КИТ»  в России проводился в девятый раз для всех желаю щих учащихся с 1 по 11 класс. Цель: развитие познавательного интереса школьников к компьютерным наукам, информатике и информационным технологиям, математическому аппарату в области компьютерных наук.

В электронном дневнике было опубликовано объявление о записи на участие в конкурсе. Приняло участие 142 человека:

2 кл. – 10

3 кл. – 13

4 кл. – 18

5 кл. – 33

6 кл. – 12

7 кл. – 12

8 кл. – 20

9 кл. – 13

10 кл. – 6

11 кл. — 5

2Конкурс  проводился непосредственно в школе. Многие школьники уже не первый год в нем участвуют с большим удовольствием. Задания конкурса разработаны для пяти разных возрастных групп: 1-3 классы, 4-5 классы, 6-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы. В течение 60 минут (в 1-3 классах — 45 минут) предлагалось решить 26 заданий (в 1-3 классах — 20 заданий), ответы надо было записать на специальные бланки. Задания 1-23 – это задания с выбором ответа. Ответ к заданиям 24, 25 и 26 записывается в отведенные поля в виде числа (числовой ответ).

4
Подведение итогов проводится раздельно по каждой из параллелей. Для всех участников определяется место в школе, районе, регионе. Для обучающихся в 1-6 классах согласно ФГОС будет определен уровень форсированности 4 основных видов универсальных учебных действий (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) и уровень форсированности ИКТ-компетентности (на основании форсированности следующих информационных компетенций: поиск, извлечение и систематизация информации; работа с различными формами представления информации; использование информационных устройств и технологий).

Результаты станут известны в феврале. Все участники конкурса получают сертификат участника и памятный сувенир, а победители – Дипломы и ценные подарки.

3По результатам конкурса центральным оргкомитетом проводится отбор школ для участия в бесплатном онлайн командном кубке «Кита». Это неофициальный командный чемпионат России между школами Российской Федерации. К участию в этом соревновании приглашаются школы, отобранных более чем из 10000 школ, принимающих участие в конкурсе. Одна часть команд приглашается по наибольшему числу участников конкурса «Кит», вторая — по наибольшему среднему баллу участников от школы.

Три года подряд наша школа успешно выступала и удостаивалась Диплома III степени.

С нетерпением будем ждать результатов!

Более подробную информацию можно найти на сайте конкурса

Смирнова С.А., учитель информатики, школьный координатор конкурса

1913 Просмотров 3 Просмотров

Комментирование запрещено