Единый урок «Ты — предприниматель»

DSC09325В соответствии с планом работы по развитию сотрудничества в рамках СНГ в сфере образования, науки и молодежной политики на 2016 год,  Министерство образования и науки Российской Федерации в мае 2016 года проводит Единый урок по вовлечению школьников в предпринимательскую деятельность «Ты-предприниматель» (далее – Единый урок).

IMG_3871Организаторами Единого урока являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» и школа молодежного предпринимательства «Businessteen».

Урок проводится в рамках развития  и реализации мероприятий по профессиональному ориентированию школьников, формирования предпринимательского мышления и популяризации предпринимательской деятельности среди подрастающего поколения.

С 11 по 15 мая в  1-11 классах МАОУ СОШ г. Нестерова был проведён Урок для начального звена (1-4 классы)  среднего и старшего (5-11 классы).

Ребята 1-4 классов узнали, кто такие предприниматели, дали определение понятию «бизнес», поговорили о планах на будущее, пофантазировали о своём будущем бизнесе, а в заключении воплотили свою мечту на бумаге.

IMG_3882Обучающиеся 5 – 11 классов определились с понятием «прибыль», задумались, какие черты характера должны быть у предпринимателя. Прошли тест, который помог в определении отношения каждого школьника к предпринимательской деятельности и получению дохода. Этот тест позволил персонифицировать оценку предпринимательства применительно к самому себе. Перед ребятами был также поставлен вопрос «Хочешь ли ты иметь собственный бизнес?», очень многие ответили «да». Причин очень много, но основная — это то, что предпринимательская деятельность приносит доход. Разбирались что такое «доход» и «богатство», «предприниматель» и «наёмный работник»,  «предпринимательское лидерство»  и «инновационный подход».

Старшеклассники посетили сайт квеста по молодежному предпринимательству «Businessteen» www.bizteen.ru. Квест  предполагает онлайн-обучение предпринимательскому делу. На портале также проходит онлайн-тестирование на определение предпринимательских способностей, лидерских навыков, склонности к инновационному и креативному мышлению, оценки коммуникационных навыков.

 Заместитель директора по ВР Мигачёва С.В.

1333 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено