День неизвестного солдата…имя его неизвестно, а подвиг – бессмертен.

День неизвестного солдата – 3 декабря. Это дата, которая посвящена воинам, сражавшимся за свободу и независимость Родины, павшим на полях сражений – воинам, имена которых после их смерти не удалось (или не удавалось в течение длительного времени) установить.

IMG_1732

Сама инициатива создания такой памятной даты в первую очередь связана с бойцами, павшими в годы Великой Отечественной войны. До сих пор в сотнях безвестных братских могил от Сталинграда и Брянска до Праги и Берлина лежат советские воины, чей подвиг по освобождению мира от коричневой гитлеровской чумы не может быть забыт.

Именно с этой целью в календаре воинских праздников и памятных дат и появился День неизвестного солдата – солдата, имя которого неизвестно, а подвиг бессмертен.

В связи с этой памятной датой, учащиеся 9 «К» класса МАОУ СОШ г. Нестерова имени В.И. Пацаева приняли участие в митинге на братском захоронении советских войнов в п. Первомайское. Ребята из кадетского класса несли почётную «Вахту Памяти» и возложили цветы в память о павших войнах в годы Великой Отечественной войны.

IMG_1730

Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

IMG_1729

Организатор внеклассной работы – Цепелева А.С.

382 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено