День Героев Отечества

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.

В каждую эпоху есть свои герои – люди,

которые отважно защищали свое Отечество,

внесли огромный вклад в историю своей страны.

Люди, которые совершили подвиг,

многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая носит название День Героев Отечества.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

Для учащихся 7-10 классов МАОУ СОШ г. Нестерова имени В.И. Пацаева сотрудники Дома Культуры провели мероприятие, посвященное этой дате.

В этот день участники мероприятия вели разговор о героях послевоенного времени: об участниках локальных войн, воинах – интернационалистах. Особой страницей в судьбах многих наших земляков стала Афганская война. Она живет в душе переживших ее людей такими острыми воспоминаниями, которые они никогда не смогут забыть.

На встречу с ребятами был приглашен участник боевых действий в Афганистане и Чечне, ныне ветеран боевых действий,  Кулибаба Евгений Владимирович.

день героев 11.12.2018 (4)

Евгений Владимирович рассказал учащимся, что история афганского конфликта не проста и во многом драматична: в ней переплелись дружественные отношения наших стран и их вооруженное противостояние, искренняя взаимопомощь друг другу и грубейшие просчеты политиков. Но одно можно сказать определенно: мальчики, которые шли на эту войну, были героями.   Афганская война длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Участникам войны в Афганистане было, в среднем, лет по двадцать…

Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей его дальнейшей судьбе. Ребята с интересом слушали ветерана, задавали вопросы. В полной тишине, под аккорды, будоражащей душу песни смотрели ребята на экран, где словно мгновение, проносились кадры Афганской войны, слушали стихи в исполнении учащихся кадетских классов.

день героев 11.12.2018 (2)

Присутствующие почтили минутой молчания в память обо всех героях, погибших за мир и счастье на Земле.

день героев 11.12.2018 (3)

Стремительно мчится время. Но хочется верить, что наша армия будет все также крепка, сильна и непобедима.
Большое спасибо организаторам и участникам мероприятия, которое заставило всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами – в одном городе или даже в одном подъезде.

 

                              Заместитель директора по ВР    Н.А. Видишева

 

608 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено