Гордимся нашими героями

Гордимся нашими героями (5)12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это — всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли, что в высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.
12 апреля 1961 года впервые человек отправился в космос, этим человеком был советский гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. Многие мальчишки после полёта Юрия Гагарина мечтали стать космонавтами. В Калининградской области в разное время жили и учились 4 будущих космонавта: Леонов А. А., Пацаев В. И., Романенко Ю. В., Викторенко А. С.
В МАОУ СОШ г. Нестерова имени В.И. Пацаева каждый год торжества в честь Дня космонавтики проходят на очень высоком уровне, ведь нас обязывает к этому факт того, что школа носит имя учившегося здесь, Героя Советского Союза летчика-космонавта Виктора Ивановича Пацаева.
Каждый год учащиеся школы возлагают цветы у памятной таблички на здании школы, принимают участие в торжественных линейках и классных часах, посвященных героям освоения космоса. В нашей школе в 1948-1950 гг. обучался будущий космонавт, Герой Советского союза Виктор Иванович Пацаев. В 1955 г. он окончил Пензенский индустриальный институт. А в 1971 г. совершил полет, но возвращаясь на землю погиб.

Гордимся нашими героями (8)Гордимся нашими героями (4)Гордимся нашими героями (11)
Среди выпускников нашей школы есть не только космонавты, но и лётчики. Сафронов Евгений Витальевич окончил Нестеровскую школу в 1971 году, затем учился в Черниговском высшем военно-авиационном училище лётчиков им. Ленинского комсомола, погиб в 1979 г. при выполнении служебного долга.

Гордимся нашими героями (2)Гордимся нашими героями (12)
Чуть позже в 1980 году школу окончил Воробьёв Вадим Александрович, был курсантов Ейского высшего военно авиационного училища имени В. И. Комарова. Погиб в 1984 г. при выполнении служебного долга.

Мы помним и чтим памятГордимся нашими героями (6)ь о наших героях, которые закончили Нестеровскую среднюю школу.

 

 

 

Учитель истории Соколова И.А.

579 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено